Праздник православной книги в Свято-Покровском храме города Кольчугино

В марте 2020 г. в Свято-Покровском храме города Кольчугино традиционно прошёл Праздник православной книги. Он состоялся в нашем приходе по благословению Преосвященного епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия.

Праздник был проведён в несколько этапов и включал в себя следующие мероприятия.

В течение месяца учащиеся Воскресной школы готовили рисунки и стихи, изготовляли закладки для книг. Был растиражирован сборник стихов воспитанницы Анастасии Краюшкиной «Доброе слово» под рубрикой «Православные стихи — детям. Моя первая книжка».

8 Марта в церковном доме прошёл День православной книги, на который были приглашены два класса учащихся кольчугинской городской общеобразовательной школы № 4, изучающие Основы православной культуры.  Священники Покровского храма провели беседу о самом празднике, показали детям богослужебные книги, рассказали о их значении и применении.

15 марта в приходе прошёл Праздник православной книги. После Божественной литургии и молебного пения в храме в зале церковного дома на праздник собрались многочисленные прихожане и учащиеся Воскресной школы.

Это новый ежегодный праздник, учреждённый Священным Синодом Русской Православной Церкви в память того, что 14 марта 1564 года трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось сама понятие – православная книга.

Праздник открыл настоятель храма протоиерей отец Анатолий Балыкин. В своём пастырском слове, в частности, настоятель отметил: «Главная цель праздника — показать важность православной книги в жизни человека».

Сейчас технические новшества буквально атакуют человека огромным количеством информации. В бескрайнем её потоке и взрослому человеку немудрено потеряться. И потому нельзя  забывать, что человек создан по образу и подобию Божьему. Человек – духовная, творческая личность. Он всегда будет нуждаться в духовной, нравственной пище.

Мир изменчив. Меняется политический строй, его лидеры, меняется мода. Кто неизменен? Только Бог. Остальные идеалы суть идолы, потому что они сотворены.

Первая Заповедь Закона Божия гласит: «Я Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим».

Вторая Заповедь указывает: «Не сотвори себе кумира». Эти две Заповеди – стержень и опора любого человека.

В истории человечества всегда были люди, которые  основой своей жизни считали стремление к Богу. Остальное, внешнее было не целью, а средством на пути к Своему Создателю.»

Преподаватели воскресной школы Н.Н. Назаркина, Е. Н. Столбова поведали много интересного об истории книги. Учитель средней группы воскресной школы Татьяна Борисовна Короленко поведала прихожанам о тех временах, когда на Руси не было письменности. Вот тогда и совершили свой духовный подвиг два брата Константин (при принятии монашества Кирилл) и Мефодий. Своими трудами в 964 году они создали славянскую азбуку и потому являются первоучителями для всех славянских народов.

Рассказ продолжила учитель младшей группы воскресной школы Елена Александровна Цех.  Рукописные книги создавались в тиши монастырей и представляли величайшую ценность.

Так было до 16 века. В 1564 году по высочайшему указу царя Иоанна Грозного в Москве была открыта Иваном Фёдоровым первая «печатня», типография.

Но первая точно датированная  печатная книга на Руси увидела свет 14 марта 1564 года. Она называлась «Апостол». Фёдоров и его помощник Мстиславец работали над ней почти год. Печатники хотели, чтобы она была похожа на старые рукописные книги. «Апостол» является уникальной печатной книгой.

Для собравшихся был продемонстрирован отрывок из фильма «Первопечатник Иван Фёдоров», в котором и повествуется о том, как был напечатан «Апостол».

Далее праздник провела Надежда Николаевна Назаркина. Она загадывала детям загадки, и все присутствующие с удовольствием их разгадывали.  Православные книги: Библия, Евангелие, Псалтирь, Жития, Молитвослов – напомнили всем свою суть. Кратко она звучала так: «Пусть эти книги спасения вам подают утешение!»

Музыкальный руководитель школы Татьяна Викторовна Клименкова напомнила всем о богослужебных книгах и заметила, что, от того какие книги мы читаем, зависит и то, какими мы с вами будем. Праздник завершился новой песней «Главная книга», которую сочинила музыкальный работник Вера Шестакова.

Ребята с удовольствием её спели.

В заключение почётный гость праздника православный журналист, издавший несколько православных книг, В.В. Дворников ещё раз поздравил всех прихожан с Праздником православной книги, сказав о том, что самая главная для человека и самая лучшая в мире  книга – это Святое Евангелие, которое нужно читать ежедневно.

Праздник православной книги в Свято-Покровском храме оставил у прихожан и детей много интересной и полезной информации.

В классе была организована выставка рисунков и стихов учащихся, а также устроена небольшая выставка богослужебной и другой литературы, которую представляли воспитанники воскресной школы, читавшие стихи, в том числе и собственного сочинения. На память о состоявшемся празднике каждый из гостей получил закладку для книг, изготовленную руками учащихся Воскресной школы.

Пресс-служба благочиния

Новости епархии, Религиозное образование | Мар 17, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: