Праздник православной книги в Свято-Покровском храме г. Кольчугино

27 марта в Свято-Покровском храме города Кольчугино традиционно прошёл Праздник православной книги. Мероприятие состоялось в Крестопоклонную Неделю после уставной литургии.

В уютном светлом классе церковного дома был проведен открытый урок, посвящённый православной книге. На него были приглашены гости и родители.

На уроке присутствовали в основном воспитанники младшего возраста, поэтому и содержание, и методика проведения урока были соответствующие, построенные в игровой форме. Несмотря на лёгкость восприятия, они были интересными и информационно наполненными.

В начале урока настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Анатолий Балыкин обратился к ребятам с приветственным словом, поздравил учащихся с праздником и призвал всех больше читать православной духовной литературы, которая приносит большую пользу и имеет огромное значение в становлении человека как личности, как христианина. Батюшка на своем примере и основываясь на своих детских впечатлениях, рассказал, как относились к духовной книге в его глубоко верующей семье.

Гостем открытого урока стал православный журналист и краевед В. В. Дворников, который в увлекательной форме рассказал о двух православных книгах и людях, о которых эти книги написаны. Он познакомил ребят с таким жанром, как патерик, и рассказал о книге «Псково-Печерский патерик», в котором остановился на биографии нашего земляка, известного старца этой древней обители – архимандрите Досифее (Сорочёнкове), который 15 лет подвизался на Афоне.

Далее кольчугинский краевед рассказал о святителе Арсении Элассонском (Суздальском), о его житии и удивительных «приключениях» в России в конце 16-го — начале 17 века, о спасении им великой общерусской святыни – чудотворной Владимирской иконе и явлении ему преподобного Сергия Радонежского, о его служении на Суздальской кафедре. А новым и интересным открытием краеведов является тот факт, что Святитель Арсений владел деревней Давыдково и землями, на которых сейчас стоит наш Покровский храм.

Далее В.В.Дворников рассказал, как проходило обретение мощей святителя Арсения в Суздале. В этом церковном торжестве участвовали архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, и наш правящий архиерей епископ Иннокентий, который был тогда секретарём епархии. Ребята могли рассмотреть книги и фотографии икон.
А затем состоялся сам урок, посвященный православной книге. Ребята читали стихи, пели песни, отвечали на опросы преподавателя, показали даже небольшой кукольный спектакль.

На уроке они узнали, какая был первая письменность, когда появились буквы и азбука, вспомнили уже изученный материал о святых просветителях славянских Кирилле и Мефодии. Ребята с увлечением выполнили коллективное задание – из предложенных букв они сложили слово «православие», а на каждую букву, входящую в это слово, дети произнесли какое-то полезное поучение или пословицу. Много нового они узнали о преподобном Несторе-летописце и его труде «Повести временных лет». Ну а самое главное, что усвоили учащиеся, – это то, что «Самая главная азбука на свете — азбука любви и добра». Этой знакомой и любимой детьми песни и закончился открытый урок, причём вместе с учащимися песню пели и присутствовавшие на мероприятии родители.

В заключение урока все воспитанники получили подарки, которые предоставил приход Покровского храма.

Новости епархии | Мар 29, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: