Праздник Покрова в Воскресной школе Покровского храма г. Кольчугино

Приход Свято-Покровского храма г. Кольчугино отметил свой главный престольный праздник. К нему готовились заранее, и он всегда приносит тепло и радость в души прихожан.

В сам день Покрова Божественную литургию совершил Преосвященный епископ Иннокентий. Приезд архиерея и совместная молитва – всегда важное событие.

А на следующий день, в воскресенье, после литургии в храме, в классе Воскресной школы состоялся детский праздник, посвящённый Покрову Пресвятой Богородицы. Готовиться к нему учащиеся начали с первого дня занятий.

На праздник пришли также родители воспитанников. Настоятель протоиерей Анатолий Балыкин сердечно поздравил всех учащихся Воскресной школы с престольным праздником, передал благословение и добрые пожелания владыки Иннокентия.

Преподаватель Е.А. Цех также приветствовала всех присутствующих и передала слово детям, которые показали литературно-музыкальную композицию. Учащиеся не только представили концертные номера, но и продемонстрировали свои знания, например, чему они уже успели научиться за месяц занятий в школе. Они рассказали гостям, о чтимых иконах Божией Матери – Владимирской, Казанской, Троеручице, Почаевской и других. В начале утренника все посмотрели фильм о празднике Покрова.

Затем воспитанники читали стихи, пели песни под аккомпанемент пианино. В том числе исполнили песню «В этот радостный день Покрова», которую написала музыкальный руководитель В. И. Шестакова:

«Свод небесный прозрачен, глубок,
И кружит золотая листва.
Мир в душе, на земле с нами Бог
В этот радостный день Покрова.
Ты надежда моя, Богородица,
Защити омофором любви.
О, Заступница мира усердная,
Души верою оживи».

В своих выступлениях юные исполнители использовали элементы театрализации, показали кукольный мини-спектакль на тему любви и добра. Мероприятие завершилось праздничным обедом. А в следующее воскресенье после литургии учащихся ждёт ещё одна большая радость — поездка в Троице-Сергиеву лавру. Ежегодно настоятель и приход делают такой подарок воспитанникам Воскресной школы.

Новости епархии | Окт 16, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: