Праздник Победы в селе Новофетинино Кольчугинского района

8 мая, в канун Дня Победы, в древнем селе Новофетинино состоялись праздничные мероприятия, посвящённые этому всенародному празднику.

На главной деревенской улице, на которой доминирует восстанавливающийся храм Всех Святых, несколько лет тому назад был установлен обелиск, сделана, благоустроена и освящена мемориальная зона. На памятнике высечены имена всех новофетининцев, отдавших свои жизни в Великой Отечественную войну за свободу нашей Родины.

Патриотический праздник для односельчан организовал староста деревень Новофетинино и Воронцово, полковник в отставке Л.Л. Николаенко. Его было решено провести накануне самого Дня Победы, в воскресенье.

Утром в воскресный день жён-мироносиц жители Новофетинино прошли по главной деревенской улице с фотографиями своих родственников, участниках Великой Отечественной войны. Шествие Бессмертного полка остановилось у мемориала павшим землякам, где состоялся патриотический митинг, посвящённый 77-й годовщине Победы. Участники мероприятия отдали дань памяти своим предкам и односельчанам.

Священник кольчугинского Свято-Покровского храма, к которому приписан храм Всех Святых, протоиерей Игорь Тарасенко поздравил всех с Пасхой Христовой и с Днём Победы, отслужил литию по погибшим воинам, а затем обратился к присутствующим с приветственным словом.

В своём обращении отец Игорь отметил, что день Победы – наш общий великий праздник, доставшийся дорогой ценой. Победа была достигнута благодаря общности народа и высокому духовному подъёму, боевому и трудовому подвигу народа, который был бы невозможен без духовно-нравственного стержня людей поколения той эпохи. Не случайно наша Победа в 1945 году пришлась на пасхальный период.

Затем праздничные мероприятия продолжились концертной программой патриотической и военной тематики.

Новости епархии | Май 9, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: