Праздник Победы в Кольчугинском благочинии

В Кольчугинском благочинии состоялись мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Победы. 9 мая в Свято-Покровском храме было совершено благодарственное молебное пение ко Господу Богу, певаемое в день Победы в Великой Отечественной войне.

По окончании благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин совершил панихиду на которой была провозглашена «Вечная память» вождем и воином за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем Победы ради потрудившимся. Подобные молебны и литии были совершены во всех храмах благочиния.

Днём в праздник Победы клирик Покровского храма протоиерей Игорь Тарасенко посетил приписные храмы. В Никольской часовне села Новофролово священник отслужил водосвятный благодарственный молебен и литию по воинам.

Затем батюшка поздравил молящихся жителей села с праздником и сказал слово о духовном смысле Победы, о вкладе Русской Православной Церкви в дело Победы, о той брани, которая сейчас ведётся против нашего Отечества,.

В селе Новофетинино на площади перед восстанавливающимся храмом Всех Святых состоялся митинг. Хотя шествие Бессмертного полка в этом году не было, некоторые жители пришли с фотографиями своих родственников – участников войны.

Протоиерей Игорь отслужил молебен и литию и также обратился со словами поздравлений и напутствия. Участники мероприятия отдали дань памяти своим предкам и односельчанам. Перед собравшимися выступили офицеры в отставке, которые говорили о нашей Великой Победе.

Новости епархии | Май 12, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: