Праздник Крещения Господня на реке Серая в Александрове

Крещение Господа нашего Иисуса Христа — это один из великих двунадесятых праздников, который празднуется, не менее торжественно, чем Рождество Христово. Можно сказать, что Рождество и Крещение, связанные между собой святками, составляют единое торжество – праздник Богоявления. В этот день Святая Церковь празднует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям, начало Его проповеди. Во всех храмах, на морях, реках, озёрах и источниках совершается чин великого освящения воды.

18 января 2019 года, в Крещенский сочельник, на окраине города Александров казаки Александровского станичного казачьего общества также организовали место для желающих молитвенно прославить праздник и искупаться в реке Серая. Заранее при поддержке администрации и МЧС была очищена территория, поставлен генератор для освещения, подготовлен костер, палатки для переодевания и горячая каша с чаем для согревания.

Поздно вечером, дождавшись всех участников, казаки крестным ходом вместе с клириком Преображенского храма города Струнино иереем Сергием направились от автобусной остановки к подготовленному месту на речку. Там, после водосвятия, окропления всех и поздравлений, ближе к ночи все больше и больше людей приходило прикоснуться с этой святыней, совершали омовения в купальне.

Кроме казаков, порядок и безопасность на территории источника помогали обеспечивать  сотрудники полиции, МЧС, медицинские работники и представители администрации. Многие остались рады и благодарили за организацию этого праздничного действия.

Новости епархии | Янв 21, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: