Праздник Крещения Господня в больницах Карабаново и Струнино

Наряду с другими народными традициями, особое место в дни Крещения Господня занимает среди верующих людей окропления святой водой. Во время Великого освящения воды Святая Церковь молится: «О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов… и на всяку пользу изрядну (сильную)». То есть Агиасму можно не только пить, но и окроплять ей жилище и даже важные для человека предметы. В дни празднования Богоявления, священники окропляют дома и квартиры, больницы и детские дома, офисы, учебные заведения, автомобили.

Можно сказать, что окропление святой водой – каждый раз как обновление. Как мы обновляем себя в таинствах Исповеди и Причащении – возвращаемся к исходному состоянию чистоты, так и жилище или место работы человека окроплением освящается. Это означает, что наша жизнь и деятельность посвящается Богу, это напоминание человеку, к чему он стремится и куда идти.

После Великого освящения воды сотрудник социального отдела Александровской епархии иерей Сергий Синюк посетил Инфекционное отделение Карабановской городской больницы, окропил палаты и кабинеты, поздравил врачей и болящих с Крещением Господним.

20 января священник приехал в Больничный городок г. Струнино. После окропления здания Скорой помощи, Неврологического, Терапевтического и Офтальмологического отделений иерей Сергий поздравил всех сотрудников и пациентов с праздником и пожелал всем помощи Божией в здравии, духовной крепости, мира и добра.

Новости епархии | Янв 21, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: