Праздник блаженной Матроны в Кольчугино

В Кольчугино, в удаленном от центра микрорайоне Белая Речка недавно была построена и освящена деревянная часовня во имя праведной Матроны.

2 мая всё духовенство Свято-Покровского храма прибыло в пос. Белая Речка, чтобы почтить память блаженной Матроны соборным богослужением. Благочинный протоиерей Анатолий Балыкин начал молебен по пасхальному чину. Собравшиеся богомольцы с воодушевлением отвечали на пасхальное приветствие «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» и все вместе пели тропарь Пасхи. Был совершён Крестный ход вокруг часовни, прочитано соответствующее зачало из Евангелия, вознесены молитвы святой праведной Матроне.

К пасхальной радости добавился прекрасный солнечный весенний день. По окончании богослужения отец Анатолий поздравил собравшихся, в основном жителей Белой Речки с продолжением Пасхи и храмовым праздником – днём памяти святой старицы Матроны. Настоятель в своём слове к прихожанам напомнил о полной невзгод, болезней и страданий жизни блаженной старицы и о необходимости подражать ей в несении своего креста, преодолении скорбей и уповании на Бога.

Духовник благочиния протоиерей Игорь Тарасенко рассказал о последних днях жизни великой праведницы, о начале ее почитания людьми. На память о прошедшем богослужении все пришедшие получили в дар маленькие иконки, настоятель окропил всех святой водой.

Новости епархии | Май 4, 2022