Православные педагоги из Кольчугина посетили Никольский монастырь в с. Новое

Группа православных педагогов Кольчугинского района посетила село Новое Юрьев-Польского района. В числе паломников был и протоиерей Владимир Петров, настоятель Покровского храма с. Давыдовское, который окормляет общество православных учителей и курирует направление религиозного образования в благочинии.

В селе Новом расположена православная женская обитель, основанная старцем схиархимандритом Гедеоном. Кольчугинцы хорошо знают данный расположенный в живописной местности монастырь, многие из жителей нашего города являются ктиторами обители, сделали немало для её возрождения в минувшие годы.

Главный и единственный храм обители — Никольский, бывший раньше приходским, но со временем разросшаяся здесь женская община, собранная отцом Гедеоном, получила (как ему и было предсказано) уже после его блаженной кончины статус монастыря. Кольчугинские паломники было радушно встречены в обители. По благословению настоятельницы об истории обители, её святынях и старце Гедеоне нам рассказала инокиня Нила, которая перед началом богослужения провела познавательную экскурсию по монастырю.

Никольский храм один из двух в Юрьевском районе, который никогда не закрывался. Поэтому здесь кроме своих чтимых икон собраны святыни из разорённых во время гонений церквей со всей округи. Паломники могли помолиться и приложиться ко всем этим образам, заказать необходимые требы. Большое впечатление произвёл летний – Никольский храм с необычным – лёгким, прекрасным вызолоченным иконостасом.

Православные педагоги, безусловно, все слышали и читали об отце Гедеоне, но всё равно с явным интересом прослушали рассказ матушки Нилы об этом удивительном духоносном старце. До принятия схимы в монашестве его звали иеромонах Максим. Он начал своё служение в Никольском храме с. Новое в июне 1963 г., в возрасте около 50 лет, и пробыл здесь до самой кончины, последовавшей 13 марта 1994 г. Кольчугинцы с радостью вспоминают, что в 1962-63 гг. иеромонах Максим служил в нашем районе – в Свято-Введенском храме с. Флорищи.

Схиархимандрита Гедеона почитала вся православная Россия. Все знавшие его архиереи, священники, прихожане и приезжавшие к старцу паломники отзывались о нём с неизменной теплотой и любовью. У батюшки была какая-то особая, глубокая, ревностная и нежная любовь к богослужению, к храму, к иконам.Служение людям отца Гедеона, как и служение Богу, было самоотверженным. В какое бы время к нему ни приезжали, он всегда принимал, жертвуя и сном, и отдыхом. А людей приходило ежедневно много. Шли со всей округи и с требами, и для совета, и для лечения (в основном от порчи). Иногда приезжали целыми автобусами. В праздники храм не мог вместить всех прихожан. И для каждого находилось у него мудрое и тёплое слово.

Кольчугинские паломники навестили могилку приснопамятного старца Гедеона,

где протоиерей Владимир совершил краткую литию. Вечную память и пасхальное приветствие почившему батюшке пропели все вместе.

Затем все паломники молились на вечернем богослужении в храме. Перед Отданием праздника Пасхи здесь были совершены вечерня и утреня по пасхальному чину. Так все паломники попрощались с радостными днями Светлого Христова Воскресения.

Группа православных учителей г. Кольчугино благодарит настоятельницу игумению Иоанну, инокиню Нилу и сестёр Никольского монастыря за молитвы, интересный рассказ и радушный приём.

В. Васильев

Новости епархии | Июн 14, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: