Последняя в этом году Божественная литургия в деревне Горки

В воскресенье, 27 ноября, день памяти апостола Филиппа, архимандрит Афанасий (Голенко), совершил последнюю в этом году Божественную литургию в деревни Горки.

Сооружение маленького временного храма, близ Троицкой церкви, этим летом сделало возможным совершение богослужения в нём.

Прихожане помолились о своих чаяниях и поблагодарили Бога за плодотворный уходящий год. Именно в 2022 году состоялись исторические для деревни события: назначение отца Афанасия настоятелем храма, учреждение прихода, престольное празднование в день Святой Троицы и в целом восстановление церковной жизни в Горках и близлежащих сёлах.

Но в зимний период богослужения будут совершаться в других храмах. Отец Афанасий был рад объявить и пригласить на Божественную литургию в следующий воскресный день (4 декабря, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы) в посёлок Майский (входит в состав Андреевского сельского поселения).

По благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, в Майском будет воздвигнут православный храм со звонницей (130 кв.м.) в честь Покрова Божией Матери. Осуществление этого спасительного послушания, в дополнение к прочим, возложено на архимандрита Афанасия (распоряжение N178 от 26.11.2022).

Искреннюю благодарность вызывает поддержка местной администрации, которая любезно предоставила прихожанам для сооружения молитвенный комнаты временное помещение в здании Дома Культуры (отдельный вход с крыльцом сзади).

В оформлении проекта храма в Майском принимал участие архитектор-реставратор Владимирской митрополии Александр Николаевич Трофимов.

В настоящий момент, силами неравнодушных верующих идёт активная подготовка вверенного помещения для совершения в нём праздничной Литургии.

Из проделанной работы: совершили уборку, покрасили входную дверь, установили подходящий потолок, заштукатурили стены, сделали оградку для крыльца. Ради удобств и во исполнение санитарных требований, недалеко от входа поставили туалет.

Это небольшое помещение в Доме культуры в Майском оказалось самым подходящим для молитвы и богослужений: оно с отдельным входом, который впредь будет смотреть прямо на строящийся Покровский храм!

Жители посёлка Майский будут рады паломникам на Божественной литургии в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря!

Новости епархии | Ноя 28, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: