Помощник Правящего архиерея выступил на Всероссийской научной конференции

В 2019 году исполнилось 350 лет со дня рождения русской царицы Евдокии Феодоровны Лопухиной – первой жены царя Петра I, представительницы древнего дворянского рода, берущего свое начало в XI веке. Государственное и общественное служение рода Лопухиных в мирное и военное время было многообразным, они внесли весомый вклад в различные сферы жизни нашего государства.

30 октября на Всероссийской научной конференции, которая прошла в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия в Москве, с докладом выступил помощник Правящего архиерея по общественной деятельности Александровской епархии протоиерей Константин Алесенко.

В своем выступлении, на примере трагической жизни царицы Евдокии Лопухиной, священник провел аналогию между двумя, тесно сплетенными мирами: Видимым, что человек видит своими очами и Невидимым, что человек видит своим сердцем и душой, прозревая Дух Божий во всех обстоятельствах жизни. Представитель Александровской епархии подчеркнул, что, не смотря на столь серьёзные скорбные потрясения, которые пережила глубоко верующая с, все-таки в конце своей жизни благодарила Бога: «Бог дал мне познать истинную цену величия и счастья земного». И ни слова упрека.

На конференции были представлены доклады по изученным и изучаемым наукой до сего дня материалам  исторического портрета царицы Евдокии Лопухиной и её рода.

Информационное служение, Новости епархии | Ноя 2, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: