Поклонный Крест в городе Карабаново: сбор пожертвований

Приглашаем вас принять участие в сборе средств на изготовление и установку Поклонного Креста при въезде в город Карабаново.

Традиция ставить кресты возникла на Руси даже раньше ее крещения в 988 году. Согласно «Повести временных лет» святого Нестора Летописца, святая равноапостольная княгиня Ольга «Нача требища и кумиры сокрушали и на тех местах нача кресты Христовы поставляти; кресты же Христовы знамения и чудеса творят и до сего дня, идеже святая поставила». Равноапостольный князь Владимир также следовал традиции водружения крестов. Кресты устанавливались на месте закладки города, церкви, монастыря, крепости — это свидетельствовало об освящении места и об испрошении от Господа благословения на начало строительства.

Древние подвижники, когда приходили в пустынное место, ставили там деревянный крест — тем самым освящая эту пустыню, свидетельствуя о благодати Божией и изгоняя бесов. Это известно из множества житий русских святых.

При изготовлении Креста для нашего города наряду с иконой Христова Распятия на нем будут установлены три иконы: Пресвятой Троицы, Святого благоверного великого князя Александра Невского и преподобного Стефана Махрищского.

Поклонный Крест для города Карабаново — это авторская работа знаменитого российского скульптора Хмелевского Юрия Павловича.

Для нас поклонный Крест является великой святыней, свидетельствующей о Православной христианской вере.

Любой может принять участие в этом богоугодном деле — изготовление Поклонного Креста! Вы также можете совершить пожертвование на изготовление Поклонного Креста, по банковским реквизитам.

Получатель: Местная религиозная организация православный Приход Свято-Троицкого храма города Карабаново

Расчетный счет: 40703810910000001172

Название Банка: ВЛАДИМИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8611 ПАО СБЕРБАНК, Г. Владимир