Познавательные мероприятия для детей деревни Елькино и п. Майский от прихода Майского храма

6 января, в честь праздника Рождества Христова, в его сочельник, по инициативе и предложению архимандрита Афанасия (Голенко), воскресная школа Свято-Покровского храма посёлка Майский организовала познавательные, творческие мероприятия для детей в Доме культуры деревни Елькино, а затем и в Доме культуры посёлка Майский.

Первым состоялся мастер-класс «Стихарь — богослужебное облачение». Семинарист и пономарь Свято-Покровского храма Вячеслав, вместе с алтарником Александром, рассказали о стихаре, наглядно демонстрируя его. Были показаны облачения всех богослужебных цветов, с пояснением для детей — в какое время эти стихари используются в храме, кто его имеет право носить, входить в алтарь и участвовать в богослужении.

Было сказано и о том, что символизируют собой нашитые на стихарь ленточки и крест.

Алтарники храма придерживаются традиционного дресс-кода, аккуратно одеты как и подобает. Являя тем самым, каким образом надо выглядеть в Доме Божием на молитве.

Таким образом было наглядно показано и рассказано о цветах богослужебного облачения, его символическое значение и духовный смысл. Всё это способствует воцерковлению и духовному просвещению.

Следующим был мастер-класс «Шоколадные фантазии»: изготовление шоколадных фигурок своими руками.
Верочка — дочь семинариста Вячеслава, вместе с мамой, рассказали детям об истории шоколада (как появился, из чего его делают…) и провели мастер-класс.

Дети учились правильно растапливать шоколад в микроволновой печи, заливать его в формы, красиво украшая.

Дегустация началась, когда шоколадные конфеты застыли. Дети получили и сладкие подарки в память об этом ярком мероприятии.

Организаторы выражают искреннюю благодарность Главе администрации Андреевского сельского поселения Олегу Николаевичу Федулову за оказанную поддержку в проведении мероприятия.

Новости епархии | Янв 7, 2023