Познавательные мероприятия для детей сёл Андреевского и Годуново от прихода Майского храма

В доме культуры Андреевского села состоялась первая встреча-знакомство детей и преподавательского состава с архимандритом Афанасием (Голенко).

В начале знакомства о. Афанасий, в целях необходимого просвещения, наглядно показал как правильно нужно брать благословение у священника, в каких случаях и для чего следует брать благословение, как правильно приветствовать священнослужителя.

В живой беседе с детьми, батюшка напомнил всем, известную молитву для самых маленьких: «Я маленькая овечка, скажу три словечка: Бог есть любовь!» и научил правильно креститься.

Беседа перешла в живую демонстрацию церковного облачения. Семинарист Вячеслав и алтарник Александр показали все цвета богослужебных облачений, рассказали в какие праздники и в облачении какого цвета положено служить. Было сказано и о том, что символизируют собой нашитые на стихарь ленточки и крест.

В конце занятия, для закрепления материала, дети уже сами рассказали как правильно приветствовать священнослужителя, брать благословение, пересчитали цвета богослужебных облачений и когда они употребляется в храмах, в какие праздники. Юные участники встречи открыли для себя, что есть праздники двунадесятые, которые разделяются на Господские и Богородичные. А так же есть праздники в дни святых.

Следующим был мастер-класс «Шоколадные фантазии»: изготовление шоколадных фигурок своими руками. Верочка — дочь семинариста Вячеслава, вместе с мамой, рассказали детям об истории шоколада (как появился, из чего его делают…) и провели мастер-класс.

У каждого была возможность своими руками заливать шоколад в специальные формы и украшать его. Дегустация началась, когда шоколадные конфеты застыли. Дети получили и сладкие подарки в память об этом ярком мероприятии.

К 15.00 в Годуновском доме культуры ждали дети и их родителей, для которых повторили эту же программу.

Особенно запомнилось в Годуново следующее. Когда батюшка спросил у детей: «Кто знает, как правильно нужно обращаться к священнику?», то одна девочка подняла руку и ответила полным предложением, что в Православной Церкви к священнику положено обращаться: «Царь батюшка!» Этот пример даёт ясно понять большую необходимость церковного просвещения.

Также о. Афанасий подробно рассказал всем про клобук и скуфейку, когда их используют. Было объяснено, что означает крест на груди священника, и как именуется священник с крестом на подряснике и с клобуком на голове, или же с крестом на рясе со скуфейкой на голове и прочие отличительные элементы…

Все остались довольны и радостные, получили подарки в память о познавательной встрече! Абсолютно всем вручили иконки, детям и родителям подарили шоколадки. В эти дни особенно важно уделять внимание делу вероучительства и воцерковления. Не только дети, но и их родители получили важные знания о своей вере и Церкви.

Организаторы выражают искреннюю благодарность Главе администрации Андреевского сельского поселения Олегу Николаевичу Федулову за оказанную поддержку в проведении мероприятия.

Новости епархии | Янв 14, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: