Поздравление Преосвященного Иннокентия учащих и учащихся с 1 сентября

Дорогие учащие и учащиеся высших, профессиональных и общеобразовательных школ, находящихся на канонической территории Нижнетагильской епархии!

Примите мои поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!

Образование, особенно адресованное детям и подросткам, призвано не только передавать информацию. Возгревание в юных сердцах устремленности к истине, подлинного нравственного чувства, любви к ближним, к своему Отечеству, его истории и культуре должно стать такой же важной задачей школы, как и научение знанию.

Накануне этого торжественного дня Святая Церковь усердно молилась о ниспослании учащимся «Духа премудрости и разума», о просвещении их сердец к «приятию наказания добрых учений» светом благоразумия Божия, дабы «скоро прияти и спешно навыкнути Божественнаго закона наказанию» и «всему благому и полезному учению». Всещедрый Господь, неизменно откликаясь на молитвы Церкви, щедро изольет Свои благодатные дары на тех, кто чистою душей готов восприять и понести предстоящие образовательные труды. Пусть пример преподобного Сергия, 700-летие со дня рождения которого мы отмечаем в текущем году, станет поддержкой каждому ученику, столкнувшемуся в трудностями, неизбежно сопутствующими ответственному обучению.

Искренне желаю сугубой помощи Божией и нашим педагогам, ибо от их воспитательной миссии во многом зависит формирование духовного и нравственного облика человека, а, следовательно, и его вечное спасение.

Божией милостию

смиренный ИННОКЕНТИЙ,

епископ Нижнетагильский и Серовский

 

1 сентября 2014 г.,

град Нижний Тагил, Урал

Проповеди архиерея | Сен 1, 2014

Статью прочитали:

38 раз