Поездка по храмам Кольчугинского благочиния

2 августа отмечался праздник в честь святого пророка Божия Илии. В многих сёлах Кольчугинского района этот праздник является престольным или особо чтимым.

В Свято-Покровском храме г. Кольчугино в день праздника были совершены Божественная литургия и молебен. Затем клирики Покровского храма – настоятель и благочинный протоиерей Анатолий Балыкин и духовник благочиния протоиерей Игорь Тарасенко совершили поездку по нескольким приписным сельским храмам.

В древнем селе Коробовщина небольшая православная община восстанавливает каменный Никольский храм, от которого сохранился только основной объём, а до разорения были также приделы во имя преподобного Сергия Радонежского и святого пророка Илии. Издавна сельские жители любили Ильин день и широко отмечали этот престольный праздник. Эта традиция сохранилась до сегодняшнего дня. Жители села и близлежащих деревень собрались под сводами храма, где отец Анатолий и отец Игорь совершили молебен в честь пророка Илии. Священники обратились со словом проповеди и наставления к собравшимся прихожанам.

Следующим пунктом поездки стало село Новофролово в 6 верстах от Коробовщины. Здесь находится руинированный храм во имя св. муч. Флора и Лавра. Богослужения в нём проводить было невозможно, поэтому молебны проходили на улице у Поклонного креста.

В 2017 г. на средства благотворителей была построена Никольская деревянная часовня, буквально в 50 метрах от храма. Она как раз подходит для этого малочисленного населённого пункта, теперь люди могут молиться не как раньше под отрытым небом, а комфортно собираться под своды этой часовни. Здесь совершаются регулярно в летний сезон молебны и панихиды клириками кольчугинского Покровского храма.

Вот и в Ильин день на богослужение собрались прихожане, в основном это дачники, среди них немало детей. Отец Анатолий и отец Игорь после службы побеседовали с прихожанами, вместе обсудили, что ещё необходимо сделать для оснащения часовни.

Новости епархии | Авг 7, 2023