Поездка победителей акции «Дорога к храму» в Москву

23 мая состоялась поездка представителей молодежного объединения при Христо-Рождественском храме «Открытые сердца» в Москву на церемонию награждения за призовое место в акции-челлендже «Дорога в храму».

Весной мы писали об участии в творческом конкурсе «Дорога к храму», который организовал Синодальный отдел по делам молодежи. Данный конкурс-акция был приурочен к празднованию Всемирного дня православной молодежи. Необходимо было снять и разместить в социальных сетях короткий видеоролик о том, как молодежь сегодня приходит в храм, как движется к нему. По условиям конкурса в видеороликах должна была быть четко выражена главная мысль и отражена динамика событий. Важно было подчеркнуть идею стремления молодого человека к храму, преодоления возникающих препятствий на пути. Принимать участие можно было как от аккаунта молодежной организации, клуба, объединения, так и с личных страниц прихожан любых храмов православных епархий. В конкурсе приняли участие представители 14 епархий нашей страны и Московской метрополии, а также к творческому состязанию присоединилась молодежь Берлинско-Германской епархии.

Наш видеоролик занял 3 место, уступив ребятам из Тульской и Воронежской епархий. Все ролики можно посмотреть на площадке Синодального отдела по делам молодежи «Церковь — подросткам».

23 мая делегация от молодежного объединения «Открытые сердца» прибыла в конференц-зал гостиницы «Даниловская» в Москве. Там в рамках ХХХ Международных образовательных чтений Синодальный отдел по делам молодежи проводил пленарную конференцию «Молодежное служение Русской Православной Церкви и государственная молодежная политика: опыт взаимодействия». Пленарную часть возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

После официальной части конференции состоялось награждение победителей конкурса «Дорога к храму». Благодарственные грамоты и приз из рук владыки Серафима получила Вероника Антонова – главная героиня нашего видеоролика.

Поездка удалась на славу. С утра, по пути в Москву, удалось заехать в Сергиев Посад, чтобы посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Огромный мужской монастырь с многовековой историей каждый раз производит неизгладимое впечатление.

Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и съёмке видеоролика. Спасибо большое актерам – ученикам 8 классов МБОУ «Школы №3» Сорокину Кириллу, Антоновой Веронике, Куксиной Марии, Пикиной Екатерине, Спесивцевой Любови, Додонову Артёму, студенткам ЮПИГК Киселёвой Диане и Антипкиной Анне. Также стоит отметить яркую эпизодическую роль учителя МБОУ «Школа №3» Гарьяновой Ирины Вячеславовны. Отдельно благодарим за помощь в составлении сценария педагога-организатора МБОУ «Школа №3» Миловзорову Татьяну Вячеславовну. И, конечно, ничего бы не получилось без помощи талантливой Алмостовой Софии – нашего видеооператора.

Особую благодарность хотим выразить руководству ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь» в лице Макеевых Николая Викторовича и Петра Николаевича за оказанную нашему объединению финансовую помощь.

Новости епархии | Май 31, 2022