Поездка во Владимир с детьми Покровского детского дома

27 мая 2023 года, в субботу прихожане храма Светлого Христова Воскресения и волонтеры из научного центра «Генериум» совершили паломническую поездку с детьми Покровского детского дома в древний город Владимир. Семнадцать человек, взрослые и дети в возрасте от 9 до 14 лет, осмотрели Успенский и Дмитриевский соборы, прогулялись по Георгиевской улице, поднялись на Козлов вал возле Золотых ворот.

В дороге беседовали об истории древнего Владимира, князей Владимиро-Суздальского княжества, создававших новый центр на северо-востоке Руси, пытались представить, как выглядел город при его появлении, как величественно среди бескрайних лесов возвышался построенный князем Андреем Боголюбским белокаменный собор в честь Успения Богородицы.

По воспоминаниям одного из организаторов поездки, «наша экскурсия началась на смотровой площадке у стен Дмитровского собора.

Рассказали детям и напомнили взрослым о драматической истории города во времена древней Руси. Предложили детям выполнить интересное задание – найти на стенах собора фрагменты барельефов, распечатанные на бумаге. Здесь были и всадники, и удивительной выразительности львы, и царь Давид с псалтырью, и забавные гуси с переплетенными шеями. Ребята с интересом искали эти фрагменты, обходя собор со всех сторон и радовались, когда их получалось найти.

С помощью биноклей, которые были у нас с собой, можно было разглядеть все детали. Храм и доныне поражает своей красотой и строгостью формы, возвышаясь на горе, на фоне простых деревянных построек, как бы напоминая о том, что было в центре жизни наших предков, живших здесь почти тысячу лет назад».

«Дальше мы отправились к Успенскому собору. Перед входом в собор немного побеседовали с ребятами о том, что они смогут увидеть в соборе, особенно о частично сохранившихся до наших дней фресках преподобного Андрея Рублева. Конечно, детям было непросто воспринимать смысл изображений на фресках: цитаты Священного Писания, изображенные на стенах храма, и для взрослого человека часто остаются недоступными. Но сама атмосфера древнего собора помогала настроиться на серьезный лад и помогала начать разговор о вере».

«После простого обеда в столовой мы двинулись дальше. Прогулялись по пешеходной Георгиевской улице, возле пожарной части ребята помогли “медному пожарнику” накачать воды, поднялись на Козлов вал, вспомнили историю Золотых ворот, взятие города монголо-татарами в XII веке. Надеемся, что эта поездка останется в памяти детей и всех ее участников».

Новости епархии | Май 30, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: