Под Вифлиемской звездой о «Рождественском чуде»

21 декабря в МБОУ «Школа №3» священник Максим Сидоров и команда «Открытых сердец» провели серию просветительских уроков «Рождественское чудо» в третьих и четвертых классах. Благодаря эти урокам ребята подробнее узнали о самом светлом и радостном православном празднике – Рождестве Христовом, о символах Праздника и традициях его празднования.

Сотни лет историю свершившегося чуда рассказывают с помощью рождественского вертепа. Ее герои оживают в руках бродячих артистов. В третьих классах с помощью заранее изготовленной сцены и вертепа было развернуло рождественское представление, которое под руководством куратора молодежного объединения Андриановой О.В. разыграли Вероника А., София П. и Дмитрий В.

Рождественская звезда, возвестившая о начале светлого праздника, словно по волшебству оживила героев Священной истории. Школьники увидели святое семейство, укрывшееся в пещере пастухов, Марию, нежно прижимавшую к себе младенца Иисуса, волхвов, с почтением склонивших головы.

Отец Максим также рассказал школьникам о библейской истории рождения Иисуса Христа, об ангеле, возвестившем пастухам о Рождестве, о Вифлеемской звезде и волхвах, пришедших с востока поклониться Господу и принести Ему свои дары, а также об интересных фактах и традициях. Все ребята с интересом слушали рассказы, отвечали на вопросы.

Вторая часть занятия была не менее интересной. Активисты молодежного объединения подготовили мастер-класс, на котором каждый из ребят смог сделать ангелочка, которым сможет украсить рождественскую елочку у себя дома.

Не обошлось и без подарков. Так ученики 5а класса под руководством Гарьяновой И.В. на базе школьной «Точки Роста» специально для этих занятий изготовили Вифлеемские звезды с помощью 3Д ручек. Активистка Вероника А. из фоамирана сделала ангелочков, которые были подарены каждому классу. Так на каждой елочке в 3 и 4 классах «зажглась» своя Вифлеемская звезда и появился ангел, символизирующий того самого ангела, возвестившего о Христе.

В рамках Рождественского марафона добрых дел молодежное объединение каждому школьнику подарило по шоколадке, чему ребята были очень рады.
Изюминкой познавательных и увлекательных уроков была песня «Рождество Христово» в исполнении матушки Марии Сидоровой и ее дочерей Екатерины и Анастасии, учениц школы.

Восторженные глаза ребят, их слова благодарности по окончании занятия — самая лучшая награда, свидетельствующая о том, что все удалось! Знать и хранить традиции, в том числе православные — непростая, но очень важная задача, стоящая перед каждой семьёй, школой и государством в целом. Светлый праздник Рождества Христова — возможность ощутить то чудо, которое свершилось более двух тысяч лет назад, соприкоснуться с добром и теплотой, любовью и светом!

Новости епархии | Дек 23, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: