«Подвиг повседневности – путь к Победе»

Главном здание  Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Великая победа: наследие и наследники» прошла секция кафедры социальной работы ПСТГУ, «Подвиг повседневности – путь к Победе».

Руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Александровской епархии протоиерей Александр Шестопалов принял участие в работе этой секции.

Председатель иерей Александр Алешин, заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности, настоятель храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) в Кускове г. Москвы. Куратор Зальцман Татьяна Валерьевна, доцент, заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ.

В приветственном слове иерей Александр Алешин, подчеркнул важность для спасения души именно социального служения и помощь нуждающимся.

Первый доклад представила Зальцман Татьяна Валерьевна, его тема «Как историю страны сделать частью своей жизни». В нем была раскрыта тема благотворительности в дореволюционной России и с приходом советской власти.

Второй доклад представил Конопатчиков Алексей Вячеславович, и.о. директора Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, Председатель правления МОО «Общество бывших российских узников Маутхаузена», вице-президент Международного Маутхаузен-комитета. Его тема «Бывшие узники фашизма: память, ответственность и будущее». Александр Вячеславович показал историю создания концентрационных лагерей в Европе, очень наглядно был показан быт и условия в которых содержались заключенные. Доклад был дополнен рассказами выживших в них людях. Очень важно знать о этом подрастающему поколению, которое иногда превозносит проводимую в те времена политику властей Германии.

В заключительном докладе   Соловьева Ирина Вячеславовна, заведующая отделением социальной и молодежной работы, ст. преподаватель ФСН ПСТГУ рассказала о новинках, изданных за последнее время книг, которые очень важны для современной истории и будут помощниками в деле духовного становления личностей.

Во второй половине секционного заседаний была представлена театральная композиция по мотивам рассказа В.П. Астафьева «Связистка». Сочинение студентов 4 курса направления «социальная работа» под руководством Марины Анатольевны Разночинцевой, доцента кафедры сценической пластики Института театрального искусства им. И.Д.Кобзона. Совсем юные студенты буквально вжились в роли  главных героев произведения, что не могло не отразится на зрителях, которые все без исключения отметили просто профессиональное исполнение ролей и поблагодарили ребят за их труды. В фойе были представлены инсталляции и выставка работ, посвященных военной тематике.

Новости епархии | Янв 30, 2020