Пеший поход молодежи из Свято-Воскресенского храма в село Аргуново

Накануне Дня России, в Троицкую родительскую субботу, прихожане Свято-Воскресенского храма деревни Воскресенье совместно с помощниками из расположенного неподалеку научного центра организовали пеший поход для приходской молодежи и подростков из Покровского детского дома.

Конечной точкой маршрута стало опустевшее село Аргуново, в котором усилиями местных жителей сохраняется от окончательного разрушения колокольня храма, взорванного в 50-х годах ХХ века.

После детального инструктажа в детском доме, В.О. Лазарев, руководитель похода, рассказал о маршруте и помог начинающим участникам с распределением вещей по рюкзакам. Каждый нес по силам.

Впечатлениями от похода поделилась одна из участниц: «Наш путь пролегал через луг, с одной стороны, как брызги солнца, желтели лютики, с другой стороны дороги синели люпины. Нам повезло, легкая облачность и теплый ветерок облегчили наш путь. Дойдя до реки, мы переправились по подвесному мосту на противоположный берег, туда, где возвышалась колокольня. Мы вошли под ее своды, там сохранились фрагменты росписей: херувимы и “Обращение Закхея”, где изображен мытарь Закхей, взобравшийся на смоковницу. Там же стояли принесенные местными жителями иконы. Руководитель похода рассказал нам историю этой церкви, говорил о некоторых других храмах, построенных в начале XIX века, и о периоде гонений на Церковь в ХХ веке.

Потом мы снова вернулись через мост и прошли дальше, к выбранному заранее месту стоянки. Все изрядно проголодались и дружно начали обустраивать наш “бивак”: кто-то ставил палатки, кто-то устраивал костер (дрова, береста, длинные палки, чтобы повесить котелки), кто-то расстилал пенки, нарезал овощи и т.д. Словом, всем нашлось занятие. Когда обед был готов, все уселись кругом на пенки и за трапезой общались. Потом играли в подвижные игры. Ох, и набегалась же я! Когда пришло время возвращаться обратно, мы собрали за собой весь мусор, залили костер и отправились назад. По дороге встретились с краеведом, М.Н. Ладонщиковым, который украшал колокольню на праздник Троицы. Он рассказал о работе по восстановлению памятника. Получилось здорово, дети охотно общались между собой и со взрослыми во все время похода!»

Новости епархии | Июн 16, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: