Первый урок в Воскресной школе Свято-Покровского храма г. Кольчугино

11 сентября, в праздник Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, состоялось первое в этом учебном году занятие в Воскресной школе имени преподобного Сергия Радонежского при Свято-Покровском храме г. Кольчугино. Школа расположена в специальном церковном доме, рядом с храмом, в ней имеются два оснащенных класса для занятий, кухня-столовая с необходимым оборудованием.

Обычно уроки проходят отдельно для младшей и старшей группы, но первый урок в новом учебном году проходит совместно. Он бывает необычным, праздничным. Для кого-то, кто пришел в первый раз, он еще и волнительный. Но доброжелательная обстановка, доброе слово батюшки и педагогов всегда дают свои плоды: дети хорошо и быстро адаптируются и вливаются в детский православный коллектив.

Первый урок организуется опытными православными учителями всегда по-особому. На первое занятие, после воскресной литургии в храме, к ребятам пришел руководитель Воскресной школы — настоятель Покровского храма протоиерей Анатолий. После благословения настоятеля и молитвы «Царю Небесный», которую пели все вместе, отец Анатолий тепло поприветствовал и поздравил ребят с началом учебного года, рассказал, что этот год для нашего прихода юбилейный, мы будем отмечать 230 лет нашему храму. Юбилейные мероприятия будут приурочены к престольному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. И воспитанники Воскресной школы будут в нём активно участвовать, поэтому уже сейчас надо начинать готовиться. Этой подготовке и будут посвящены, кроме основной учебной программы, первые занятия.

Протоиерей Анатолий по итогам прошлого года за активное участие в жизни Воскресной школы и в различных епархиальных конкурсах вручил Благодарственные письма ряду учащихся.

Далее начался сам урок, который прошёл, как на одном дыхании: непринуждённо, нескучно и эмоционально. Так, как и положено по методике работы с детьми, используя игровые формы, и активизируя познавательный интерес самих воспитанников. Ребята читали стихи, пели песни под аккомпанемент пианино, разгадывали загадки, отвечали на вопросы.

Уроки будут вести в этом году опытные воцерковленные педагоги. Все преподаватели и сотрудники в Кольчугинской Воскресной школе люди очень интеллектуально развитые, разносторонне одарённые, пишут стихи, музыку, поют – словом вкладывают в своё дело всю душу. Важно, что все они глубоко верующие люди, и они стараются привить воспитанникам любовь к храму, любовь к молитве, воспитать их хорошими христианами, то есть вложить в них важные духовно-нравственные основы.

Первый урок в Воскресной школе Кольчугинского Покровского храма был по сути урок-праздник, в завершение его прозвенел звонок к началу нового учебного года. Настоятель храма и руководитель школы отец Анатолий благословил всех на начало занятий, и как положено по окончании любого дела — все учащиеся пропели «Достойно есть…».

После урока учащихся ждало праздничное, но постное угощение, по случаю праздника Усекновения. Так заведено с самого основания Воскресной школы, что ребята не только учатся, но и получают после занятий хорошее питание, о чём заботится приход храма.

Новости епархии | Сен 12, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: