Первый урок в Воскресной школе Покровского храма г. Кольчугино

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в Воскресной школе при Свято-Покровском храме г. Кольчугино прозвенел первый звонок в 2019-2020 учебном году. Традиционно уже много лет занятия начинаются в первый воскресный день после церковного Новолетия. В этом году этот день совпал с праздником благоверных Петра и Февронии Муромских чудотворцев, частицы мощей которых есть в мощевике, хранящемся в Покровском храме.

Первый урок был, как всегда, необычным. Его всегда стараются сделать особенным, чтобы приветливо встретить тех воспитанников, которые пришли сюда в первый раз. Приходской совет и настоятель Храма отец Анатолий Балыкин много внимания уделяют Воскресной школе, понимая, что дети — наши будущее. Вот и к новому учебному году сделали ремонт в классах, столовой, перед занятиями было включено отопление, чтобы детям было уютно и тепло.

После совместной молитвы «Царю Небесный» (кстати, отрадно было видеть, что за лето дети её не забыли) ребят приветствовал и благословил батюшка. Священник дал детям пастырские наставления, а также обратил свои слова к присутствовавшим родителям, подчеркнув их ответственность и необходимость заботы о христианском воспитании и духовном росте детей.

Учащихся поздравили и приветствовали также наставники: преподаватели, музыкальный работник, а также сами дети. Старшие воспитанники рассказали новичкам в стихотворной форме о своей Воскресной школе. Всё занятие строилось в игровой интересной и нескучной форме, что, собственно, и надо детям. Так, например, преподаватель Е.А. Цех прочитала детям поучительный рассказ и провела по нему опрос, что ребята поняли и какие сделали выводы. Также в адрес Воскресной школы пришла красивая посылка, в которой была упакована коробка с секретом. Чтобы добраться до этого сюрприза, надо было отгадать загадки. Оказалось, что загадки составлены в стихах, первая часть была по Ветхому Завету, вторая — по Новому Завету. Ребята порадовали: они отгадали всех персонажей Священной истории, значит — не напрасно посещали уроки Воскресной школы в прошлые годы. А в посылке был спрятан золотой колокольчик, который после успешного выполнения ребятами заданий прозвенел как звонок на первый урок в православной Воскресной школе.

В каждом уроке есть и образовательная, и воспитательная составляющая. Ребята узнали, почему их школа называется «Воскресной», и что значит слово «Воскресение», и почему Церковь отмечает Новый год не 1 января, а 14 сентября, и что такое Индикт.

Преподаватель музыки и пения Т. В. Клеменкова также поздравляет детей и рассказывает, к каким церковным праздникам они будут готовиться, что будут разучивать. Через месяц наш храм отмечает своёй главный престольный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Воспитанники Воскресной школы подготовят литературно-музыкальную композицию и выступят перед прихожанами и детьми подшефного Дома-интерната с концертной программой.

Старший воспитатель Н.Н. Назаркина продолжила урок. Она приветствует ребят, причём использует стихотворение собственного сочинения. Вообще все педагоги в кольчугинской Воскресной школе люди очень интеллектуально развитые разносторонне одарённые, пишут стихи, поют, а главное — вкладывают в своё дело всю душу. Но самое главное, что все они глубоко верующие люди, и они стараются привить воспитанникам любовь к храму, любовь к молитве, воспитать их хорошими христианами, то есть вложить в них тот фундамент, который и поможет в будущем им достичь главной цели христианской жизни — спасения. Наша Воскресная школа носит имя преподобного Сергия Радонежского. Поэтому стало уже традицией, что ребята, учителя и родители совершают паломничество в Троице-Сергиеву лавру, чтобы взять благословение на новый учебный год у Игумена Земли Русской…

фоторепортаж

Новости епархии | Сен 16, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: