Первый открытый фестиваль певческого искусства «С НАМИ БОГ»

3 сентября, на площадке Афанасиевского парка при Успенском храме г. Петушки состоялось закрытие первого открытого певческого фестиваля «С нами Бог», который проходил с 28 июня по благословению Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия.

В фестивале приняли участие певческие коллективы Успенского и Афанасиевского храмов г. Петушки, хор Богоявленского храма с. Леоново, а также солисты Екатерина Прокофьева, Сергей Гусаров и др.

Ведущая галла-концерта Марина Сметанина прекрасно донесла до зрителей глубокую связь музыки с духовным возрастанием человека.

В состав жюри фестиваля вошли музыканты, преподаватели, музыковеды, регенты, руководители хоров, артисты государственных ансамблей и оперных театров из Москвы, Ижевска, Новороссийска, Нижнего Новгорода и Сыктывкара.

Перед началом гала-концерта к зрителям и участникам обратился благочинный Пeтушинcкого церковного округа протоиерей Сергий Березкин. В своём слове священник особо уделил внимание памятной дате, которая унесла жизни более 300 жителей Беслана, среди которых почти 200 детей.

Звучали песнопения богослужений, патриотические песни, песни о Родине, о войне. Екатерина Прокофьева исполнила песню «Беслан».

В заключение в торжественной обстановке председатель жюри, педагог хоровых и вокальных дисциплин Терехина Виктория Александровна г. Нижний Новгород, совершила ​ награждение участников фестиваля и вручила дипломы, пожелав роста новому фестивалю, успехов и рождению новых талантов.

Новости епархии | Сен 5, 2023