Первое занятие в Воскресной школе при Свято-Покровском храме г. Кольчугино

В Свято-Покровском храме г. Кольчугино сегодня, 13 сентября, состоялось первое в этом учебном году занятие в Воскресной школе им. преподобного Сергия Радонежского. Школа расположена в специальном церковном доме, где имеются два оснащенных класса для занятий, кухня-столовая.

Обычно уроки проходят отдельно для младшей и старшей группы, но первый урок в новом учебном году – всегда совместный. И он организуется опытными православными учителями всегда по-особому. На первое занятие, после воскресной литургии в храме, к ребятам пришли руководитель Воскресной школы — настоятель Покровского храма протоиерей Анатолий Балыкин и православный журналист, прихожанин храма В.В. Дворников.

Первый урок был необычным. Вначале настоятель благословил начало занятий и пригласил всех на молитву. «Царю Небесный …» пели все вместе. Отец настоятель сказал вступительное назидательное слово, поздравил ребят с новым учебным годом в Воскресной школе. Затем слово приветствия было предоставлено православному журналисту В.В. Дворникову, который отметил, что наступающий год особый для нашей Владимирской земли и Александровской епархии. Скоро будет отмечаться важная памятная дата – 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Учащиеся нашей Воскресной школы тоже будут принимать участие в разных мероприятиях, посвящённых знаменательному юбилею. А на первом уроке православный журналист показал ребятам муляжи царского и советского ордена Александра Невского, которые учащиеся с интересом рассматривали.

После такого необычного вступления начался первый урок в Воскресной школе имени преподобного Сергия. Поскольку на первом совместном занятии присутствовали разновозрастные дети, занятие проходило так, чтобы было интересно всем. Сначала выступили с приветствием самые маленькие ученики. Потом под аккомпанемент пианино все спели песню «Чему учат в православной школе». Затем учащиеся отвечали на вопросы по Ветхому и Новому Заветам, устройству православного храма и другим темам в стихотворной форме. Следующим этапом урока была викторина, ребята выбрали из своего состава две команды – старшую и младшую и соревновались, кто быстрее и правильно ответит на вопросы ведущей. Здесь были и стихи, и загадки, и более сложные вопросы на знание Библии, иногда командам помогали зрители. Например, командам предложили узнать и назвать две картины, репродукции которых были представлены: «Явление Христа народу» А. А. Иванова и «Видение отрока Варфоломея» М.В. Нестерова. Отрадно было сознавать, что многие дети знали эти знаменитые полотна великих русских художников.

Обе команды успешно ответили на вопросы ведущей, и представитель жюри отметил, что все дети молодцы, успешно справились с непростыми порой вопросами.

А потом все вместе спели песню-гимн Воскресной школы.

«Плыви вперёд, корабль школьный, быстро!
И не страшны нам буря и гроза.
Хранит тебя Святой Покров Пречистой,
И над тобой сияют небеса.»
Этот первый урок в Воскресной школе кольчугинского Покровского храма был как бы урок-праздник, а в завершение его прозвенел звонок к началу нового учебного года. Настоятель храма и руководитель школы отец Анатолий благословил всех на начало занятий, и в завершение все учащиеся пропели «Достойно есть…».

После урока было сделано фото на память, а учащихся ждал праздничный и вкусный обед. Это уже так заведено с самого основания Воскресной школы, что ребята не только учатся, но и получают после занятий хорошее питание, о чём заботится приход храма.

Пресс-служба Кольчугинского благочинии.

Новости епархии | Сен 14, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: