Первая Божественная литургия в строящемся храме посёлка Майский и освящение Поклонного креста

28 мая, в неделю 7-ю по Пасхе и память свв. отцов первого Вселенского собора в строящемся Свято-Покровском храме п. Майский произошло историческое событие — первая Божественная литургия, которую совершил настоятель храма архимандрит Афанасий (Голенко).

За богослужением в таинстве Евхаристии приняли участие 72 человека.

После праздничной Литургии, благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов и архимандрит Афанасий прошли крестным ходом к месту установки Поклонного креста ради его освящения. Здесь о. Олег обратился к собравшимся со словом проповеди, позже выступили и представители светской власти. В частности, своё слово сказал депутат Законодательного собрания Владимирской области Александр Валерьевич Нефёдов, который немало помогает строящемуся храму. Активным жертвователям и помощникам было вручено 8 почётных грамот.

Затем для всех участников торжества было организовано чаепитие.

Традиция установки поклонных Крестов очень древняя и уходит своими корнями к временам становления христианства на Руси. Одна из важных причин для возведения Креста было начало строительства нового храма. Это особо подчёркивает первое появление Креста в Майском.

Больше фотографий.

Новости епархии | Май 29, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: