Пасха в Кольчугинском доме-интернате

Чаще всего в дни празднования Святой Пасхи вместе с возглашением «Христос Воскресе!» звучит слово «радость». И действительно, Светлое Христово Воскресение — самый радостный праздник. И как же в «сей нареченный и святый день» не поделиться пасхальной радостью с ближними. Тем более если это дети с ограниченными возможностями здоровья, которые часто не могут в полной мере радоваться жизни, находятся в стеснённых обстоятельствах. Такие ребята живут и воспитываются в Кольчугинском доме-интернате.

Приход Свято-Покровского храма давно опекает это воспитательное заведение. У нас сложились тёплые дружеские отношения. Воспитанников ДДИ часто приводят в храм на богослужения и для причащения, старшие дети помогают в приходе, в интернате проводятся совместные мероприятия с прихожанами храмов Кольчугинского района, например, традиционным стал праздник Крёстной мамы.

Ежегодно в пасхальные дни духовенство, активисты прихода и дети Воскресной школы навещают ребят из ДДИ. Вот и в этот Светлый четверг дом-интернат посетили воспитанники Воскресной школы Покровского храма г. Кольчугино и их преподаватели. От имени прихода Покровского храма по благословению настоятеля протоиерея Анатолия Балыкина ребят и сотрудников поздравил с Пасхой священник Игорь Тарасенко. Он в доступной форме рассказал о светлом празднике.

Воспитанники Воскресной школы показали концертную программу, посвящённую Светлому дню. Дети читали стихи, пели песни под фортепиано и под гитару, славили Пасху. Всё это было ярко и неравнодушно. Словом, они старались передать частицу пасхальной радости больным и ограниченным детям, которые если и не всё понимают разумом, но чувствуют сердцем. По благословению Преосвященнейшего епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия воспитанникам детского дома-интерната были розданы пасхальные гостинцы, сладости.

И воспитатели, и дети остались довольны праздником, который организовали им приход и учащиеся Воскресной школы. Пасха Христова — это день, который наполнен светом, теплотой, верой, любовью и ожиданием чуда. Организаторы праздника надеются, что смогли подарить кусочек добра людям, которые действительно в этом нуждаются.

Новости епархии | Апр 29, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: