Пасхальное богослужение в храмах с. Дубки и с. Большое Забелино

Свято-Троицкая церковь села Дубки и храм Воскресения Словущего села Большое Забелино являются приписными к Покровскому храму в с. Давыдовском. Однако они имеют свои сплочённые общины с попечением о храмах.

В ночь с 23 на 24 апреля архимандрит Афанасий (Голенко) совершил Пасхальное богослужение в Свято-Троицком храме с. Дубки.

Перед началом полунощницы было совершено освящение великопостных священнических облачений и стихаря для местного алтарника Сергия.

Праздничное пасхальное богослужение состояло из нескольких частей: полунощницы, Крестного хода, Пасхальной заутрени, пасхальных часов и Божественной литургии.

Во время богослужения было зачитано Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершении Литургии о. Афанасий обратился со словом проповеди и поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения. Вручение каждому пасхальных подарков и окропление святой водой прибавило радости!

Для желающих состоялось освящение пасхальной снеди. Беседа с батюшкой во время чаепития стало продолжением Светлого праздника.

Этот храм очень давно не встречал праздник Воскресения Христова полноценным богослужением. Последний раз ночная Пасхальная служба здесь совершалась в 2003 г.

На второй день Пасхи, в день своего рождения (25 апреля), архимандрит Афанасий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего в селе Большое Забелино.

Здесь праздничное богослужение состояло из пасхальных часов, Божественной литургии и крестного хода вокруг храма.

Была произнесена проповедь и зачитано
Пасхальное послание епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия.

После вручения каждому пасхальных подарков и окропления святой водой состоялась общая трапеза в честь праздника.

Столь большое внимание к приписным храмам в эти светлые дни способствует укреплению прихода, привлечению новых членов Церкви Христовой и вдохновляет к продолжению восстановления приходской жизни.

Больше фотографий.

Новости епархии | Апр 26, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: