«ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ» — ТРАДИЦИИ, ИДУЩИЕ ОТ СЕРДЦА… АРСАКИ-2022

Есть праздники, спущенные от вышестоящего руководства, есть народные, ставшие традиционными. А Пасха – это праздник праздников и торжество из торжеств. И, если он и был когда-то спущен сверху, то только с такого верха, выше которого ничего быть не может…

С пресловутой пандемией мы немного сбились со счёта, и каким по порядковому номеру должен быть фестиваль «Пасхальная радость» в этом году, сказать сложно. Был у нас и опыт удалённого проведения, и была идея сдвоить фестиваль… но суть-то не в этом. Одно знаем совершенно точно, что это уже сложившаяся и прижившаяся в нашем районе или благочинии, кому как удобнее называть, традиция.

Существует праздник по-прежнему в статусе районного духовно-нравственного фестиваля, учреждён муниципальным бюджетным учреждением культуры «Следневский культурно-методический центр» при поддержке администрации Следневского сельского поселения, при активном участии настоятеля храма Святых благоверных князей — страстотерпцев Бориса и Глеба отца Леонида Ковадло и координатора общественного проекта «Будущее России» Светланы Александровны Хабаровой, по благословению и личному участию благочинного Александровского церковного округа, протоиерея Олега Михайлова.

А теперь непосредственно к празднику. Фойе Арсаковского Дома культуры встретило гостей и участников фестиваля опять же традиционной выставкой очень достойных образцов народного творчества, умельства и рукоделия. Фестиваль и выставка полные тёзки — «Пасхальная радость». А чем не название, просто радость тут во всём: радость глаз, радость слуха, если бы не меры предосторожности, то была бы и радость вкуса, но, по понятным причинам, все-таки первый после пандемийный очный фестиваль, куличи для гостей делать не стали.

На выставке были представлены работы в разных техниках декоративно- прикладного творчества. Юные мастера и мастерицы, соединив умение и фантазию, взяв в своих рисунках и поделках за основу праздничный сюжет, сотворили настоящие шедевры.

Самым популярным символом Воскресения Христова, конечно же, является яйцо. Именно «крашенку» равноапостольная мироносица Мария Магдалина предъявила императору Тиберию, на которого этот дар произвёл сильное впечатление. Настолько сильное, что теперь по прошествии без малого двух тысяч лет — это неотъемлемый атрибут праздника.

Повторюсь: работы ребята выдали замечательные, если честно, некоторые могли бы достойно возглавить сувенирную продукцию Владимирской области. За выставочные экспонаты огромное спасибо ученикам и студийцам, их наставникам и преподавателям Арсаковского сДК, Мошнинского сДК, Бакшеевского сДК, Следневского сДК и Арсаковской ООШ №31. А за дизайн, оформление, компоновку, сценарную работу и конферанс особая благодарность заведующей культурно-массовым сектором Арсаковского сДК Кристине Юрьевне Голубевой. А если учесть, что это её первый практический опыт, то можно смело сказать, что «боевое крещение» прошло успешно. С чем мы её и поздравляем!

Вступительное слово перед началом концертных номеров сказал настоятель храма Святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба отец Леонид Ковадло. Фестиваль совпал с кануном главного престольного праздника села Борисоглебское, сейчас больше известного как Волохово. Поэтому в приветственном слове прозвучало всё: история и современность, традиционность и новаторство проводимого фестиваля, величие праздника.

Выступление батюшки восприняли как благословение и фестиваль-2022 стартовал.

Отмечу, что сценарий написан таким образом, что ведущая практически перед каждым концертным номером стихами или прозой возвращалась к теме праздника, отчего танцевальные, вокальные и театральные номера смотрелись как органическое целое. А что было чуть-чуть в быстром темпе, то это только лишь от желания, чтобы успели выступить все.

«Жатвы много, а делателей мало…» (Мф. 9:37). Сказано это давно, но актуально до сих пор. Чем выше должность, темь меньше ты принадлежишь себе. Между двумя обязательными мероприятиями нашёл «окошко» и приехал Александровский благочинный отец Олег — с поздравлениями, пожеланиями, словами благодарности и напутствия.

А уж традиционные «пароль и отзыв» праздника «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» звучали постоянно и от наших батюшек, и от всех выступающих. Каждый исполнитель или коллектив приветствовал зал словами «Христос Воскресе!», а зал радостно и дружно отвечал «Воистину Воскресе!».

Отдельно о зрителях. Обычно на мероприятиях в зрители попадают ожидающие участники, их руководители, в случае детских праздников – родители и педагоги, а здесь реально были зрители, чему мы все необычайно рады. А теперь слова благодарности. Огромное спасибо за помощь в организации праздника выражаем творческим объединениям «Ягодка» Арсаковского сДК и «Фантазия», а поименно — Цыгановой Людмиле Ивановне, Алле Абатчиковой, Кузнецовой Евгении, Шкарпета Ольге, Сысоевой Любови, Сысоеву Александру, Имомназарову Амиру, Имомназарову Ахмеду. Благодарность за участие заведующей культурно-массовым сектором Следневского сК Степанцовой Наталье Вячеславовне и ярким самобытным объединениям: театральному коллективу «Маскарад», Потапкиной Ирине, Авраменко Анастасии, Удальцовой Юлии, детскому хореографическому коллективу «Забава», вокальной группе «Деревенька», вокальной группе «Мокшень Стирнят», творческому объединению «Мир увлечений», Кирютиной Ирине Юрьевне, Мазуркевич Виктории Андреевне.

Благодарим Бакшеевский сДК заведующую культурно-массовым сектором Тагаеву Веронику Владимировну, хор «Селяночка», творческое объединение «Родничок».

За активное участие огромное спасибо говорим Мошнинскому сДК заведующей культурно-массовым сектором Бутолиной Анне Вадимовне, творческому объединению «Дарим радость», вокально-инструментальной группе «Потоки», творческому объединению «Всё могу».

За преданность проекту, постоянное участие выражаем благодарность директору Арсаковской основной общеобразовательной школы № 31 Богоявленской Галине Александровне, учителю физкультуры Прогоннову Николаю Сергеевичу, учителю начальных классов Кобозевой Мингалье Минихабимовне, ученикам Уколовой Анастасии, Бершаковской Анастасии, Киселёву Савелию, Абатчикову Дмитрию, Шкарпета Дарье, Шкарпета Артёму, Пучкело Есении, Краевому Артёму, Касторных Виктории, Агееву Михаилу.

Подводила итоги фестиваля «Пасхальная радость» и вручала награды исполняющая обязанности директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Следневский культурно-методический центр» Четырина Елена Владимировна. Главное в сказанном, что праздник наш родной, празднику быть. Она же отметила Благодарственным письмом от имени руководства координатора общественного проекта «Будущее России» Хабарову Светлану Александровну.

Отдельно об Арсаковском сДК. Обновленная сцена вызывает восхищение. Во-первых, её увеличили, во-вторых, гармонизировали пространство — шесть «карманов» дают возможность эффектных выходов в театральных и танцевальных спектаклях. Хорош был и баннер на заднике на ставшей глубже визуально и физически сцене с приветствием праздника «Христос Воскресе!».

Все артисты были награждены Дипломами за участие. Ещё напоминаю, что все участвующие коллективы и отдельные исполнители имеют полное право, если пока нет других более звучных титулов, именоваться Лауреатами духовно-нравственного фестиваля «Пасхальная радость-2022». А ещё этот праздник запомнится новинкой — Светлана Александровна одарила уникальными календарями «от Пасхи до Пасхи», с таким календарем точно не забудешь ни историю села, ни то, когда у нас следующий духовно-нравственный фестиваль.

А завершить повествование хочу опять же традиционно. На самом первом фестивале отец Леонид, говоря о Светлом Христовом Воскресении, определил главную идею фестиваля, каждый год повторяю его слова: «Мы не воспоминаем событие, а мы участвуем в событии, которое ежегодно повторяется…» и «это не праздник детей или праздник взрослых – это праздник всех нас».

В. КУЛЬКОВ

Фото: Е. Четыриной

Новости епархии | Май 18, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: