«Пасхальная радость» — Солнце в наших душах. Арсаки 2019

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Всю Пасхальную неделю так друг друга приветствовали православные люди. Самые правильные с «обнимашками» и троекратным поцелуем, а так приветствие было во всех видах: смсках, сообщениях в разных коммуникационных системах, даже в деловой корреспонденции. Пасхальная неделя подошла к концу, но ничто не мешает нам до праздника Вознесения Господня приветствовать друг друга: «Христос Воскресе!»

5 мая в день в Арсаках прошел четвертый районный духовно-нравственный фестиваль «Пасхальная радость». Напомню, что фестиваль учрежден Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Следневский культурно-методический центр» при  поддержке Администрации Следневского сельского поселения, настоятеля храма Святых благоверных князей — страстотерпцев Бориса и Глеба отца Леонида Ковадло и координатора общественного проекта «Будущее России» — Хабаровой Светланы Александровны. По благословению и личному участию благочинного Александровского церковного округа, протоиерея Олега Михайлова. Вот такой внушительный «родительский комитет фестиваля»!

За что люблю Арасковский сДК — за творческое отношение ко всему. Сколько праздников, столько разных подходов к сценарию. В этом году, без тени иронии говорю, порадовали сквозным героем. Есть такой прием и в сценическом искусстве, и в кинематографе. В этом году это был мальчик, который прошел сквозь века и был свидетелем всего того, о чем каждую Пасхальную службу повествует священство по всему, как говорили раньше, крещеному миру. На протяжении всей программы актеры появлялись и показывали различные эпизоды и Даже сцена Мария Магдалина, и император Тиберий была сыграна юными актерами. Все актеры хороши, самобытны и безусловно талантливы, но меня просто очаровал импровизированный император. Молодцы и режиссер, и костюмеры, и декораторы… но мне очень кажется, что за таким перечнем вовлеченных специалистов скрывается один-два человека. Искреннее уважение всем коллективам, приехавшим на фестиваль. И как в таких случаях говорят властью, данною мне… не буду темнить, я созвонился со всеми организаторами проекта – единодушие в этом вопросе полное: все участвующие коллективы и отдельные исполнители имеют полное право, если пока нет других более звучных титулов, именоваться Лауреатами духовно-нравственного фестиваля «Пасхальная радость». Фестиваль статусный, так что Благодарственное письмо от благочинного церковного округа – документальное тому подтверждение. На следующий год есть коллективное обещание «родительского комитета фестиваля» подумать над лауреатским значком. Да и о компакт-диске фестиваля стоило бы уже подумать! Записи наших хоров хотелось бы иметь у себя в фонотеке в хорошем качестве. У нас что ни хор, но уникальность, есть в их творчестве вещи, которые можно и нужно показывать понимающим людям. Гала-концерт был великолепен, потому как щедра на таланты земля Александровская, и такое ощущение, что лучшие из лучших собрались в уютном Арсаковском доме культуры на фестиваль. За этот домашний уют отдельную благодарность хочется выразить заведующей Арсаковским сельским ДК Парниковой Наталии Федоровне. Хозяйка фестиваля снова на высоте. Благодарность и как хозяйке, и как руководителю театрального коллектива «Арлекино».  Это ее театралам мы обязаны погружению в историю праздника! Наша общая благодарность: Арсаковским артистам Шоршиной Полине, Масляевой Юлии, Касторных Анастасии и заведующей постановочно-художественной частью Цыгановой Людмиле Ивановне.

Следневской делегации: заведующей культурно-массовым Четыриной Елене Владимировне, всему составу вокальной группы «Деревенька» и ее руководителю Руновой Светлане Алексеевне, Ильиной Екатерине Станиславовне руководителю любительского объединения «Мир увлечений».

Творческому десанту из Мошнино: группе «Потоки» и самобытному коллективу «Дарим радость» МБУК СКМЦ Мошнинского сДК и их руководителю Бутолиной Анне Вадимовне, коллективу «Высота» и его руководителю Зауэру Эдуарду Сергеевичу.

Делегации Краснопламенского сДК в лице Поташова Игоря Степановича и Кульковой Галины Евгеньевны.

Бакшеевцам особая благодарность — за содружество взрослых и детей! А именно — детскому объединению «Родничок» и хору «Селяночка» МБУК СКМЦ Бакшеевского СК, и их руководителю Майер Екатерине Геннадьевне.

Образцовому фольклорному ансамблю «КОЛЕЧКО» МБКДУ ДК «Юность» и фольклорному ансамблю «Балалайка джем» МБУК АКМЦ Недюревского сДК и руководителю этих замечательных коллективов Лепилкину Сергею Сергеевичу.

Академическому хору им. Н.Л.Сахарова МБУК ККЗ «Южный» и его руководителю Лутченко Марии Александровне. Академический хор хорошо дополнил хоры народные.

ДК Майский представляли Кравцова Яна и Рыбакова Анастасия. Фестиваль хорош уже тем, что здесь прсдставленоне только актерское и исполнительское искусство. Десант из ДК Майский с мастер классами Рогозиной Валентины Сергеевны «Изготовление куклы-закрутки»; Кокоревой Елены Николаевны «Вышивка гладью и лентами»; Алексеевой Людмилы Николаевны «Прядение на прялке»; Громова Владимира «Вязание»; Громовой Надежды «Выкладка картин из шерсти»; Прокоповой Марии «Ткачество поясов на дощечках»; Кравцовой Анастасии «Ткачество поясов на бердо» были украшением фестиваля.

За все интересное, хорошее и полезное на фестивале спасибо Верещинской Инне Викторовне директору МБУК СКМЦ и «родительскому комитету» фестиваля в полном составе. Кажется никого не забыл! Нет! Все-таки забыл. Спасибо ведущим фестиваля Шоршиной Полине и Цыганову Дмитрию! Вот теперь все правильно.

Много добрых слов в адрес и артистов и зрителей прозвучало из уст выступающих: отца Леонида, Инны Викторовны, нашего благочинного…

Отца Олега на фестивале дружно поздравили с днем рождения!

Угощали гостей куличами от «Стэллы», спасибо Михаилу Михайловичу Кривоносову. На праздник в дар фестивалю была преподнесена вкусная продукция, а вот лауреатам дарили арсаковские куличи. В прошлом году я писал про его неповторимость и уникальность. В этом году у него появился «конкурент» в хорошем смысле слова: Барановский Свято-Троицкий по старинному рецепту с молитвой, больше из автора шедевра мне информации выудить не удалось! Может быть в следующем году проведем такой конкурс – «Пасхальный кулич»! Коллектив редакции согласен быть независимым дегустатором Фестиваль прошел, разъехались артисты, но осталась Пасхальная радость, она и должна оставаться в наших душах! И до Вознесения пусть звучит: — Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

На самом первом фестивале отец Леонид, говоря о Светлом Христовом Воскресении определил главную идею фестиваля, каждый год повторяю его слова: «Мы не воспоминаем событие, а мы участвуем в событии, которое ежегодно повторяется…» и «это не праздник детей, или праздник взрослых – это праздник всех нас».

В. КУЛЬКОВ.

«Александровский ГОЛОС ТРУДА» №20(15124) стр. 20

Новости епархии | Май 16, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: