Память святых мучеников Кирика и Иулитты

28 июля в день памяти святого равноапостольного великого кн. Владимира, в день Крещения Руси, празднуется память свв. мчч. Кирика и Иулитты, пострадавших за Христа в 305 г. по Рождестве Христовом.

В Петушинском благочинии есть три места, где этим святым молятся сугубо: это д. Лакиброво, столп-часовня в честь мчч. Кирика и Иулитты, д. Большие горки, где на месте разрушенного в годы лихолетья храма святых мучеников Кирика и Иулитты, усилиями местных жителей воздвигнут большой Поклонный Крест и д. Марочково, где строится часовня, посвященная святым мученикам.

Традиционно, уже на протяжении многих лет, в этот день в д. Лакиброво и в д. Большие горки, совершаются водосвятный молебны. В Свято-Покровском храме по окончании Божественной литургии также совершается молебен по особому чину . Хочется отметить, что в д. Лакиброво в этот день всегда приходит и поёт с певчими удивительная женщина Анна Полякова, уроженка д. Лакиброво, которая 10 лет несла послушание певчей в православном храме в г. Пекине в Китайской народной республике!

Новости епархии | Июл 29, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: