Памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II посвящается

1 декабря 2018 года,  в актовом зале Владимирской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию блаженной кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которая последовала  5 декабря 2008 года. В конференции приняли участие архиереи, священники, студенты, учёные вузов, миряне. Многие из них близко знали Святейшего, тесно общались с ним, поэтому в конференции, помимо официальных докладов, звучало много личных воспоминаний.

Начался Торжественный акт со служения заупокойной литии. Возглавил мероприятие памяти приснопамятного Патриарха Алексия II митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. В числе высоких гостей в торжественном акте также участвовали епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий и епископ Муромский и Вязниковский Нил. Открыл конференцию ректор Владимирской духовной семинарии протоиерей Андрей Сидоров.

С докладом выступил глава Владимирской митрополии владыка Евлогий, который поделился своими воспоминаниями о личном опыте общения и несения послушания с будущим Патриархом. Преосвященный епископ Иннокентий также рассказал о своих впечатлениях от встреч с почившим Первосвятителем. Много тёплых слов о Святейшем Алексии II сказал Преосвященный епископ Нил. Выступавшие отмечали, что кончина Святейшего Патриарха стала для всех православных большой трагедией и личным горем, именно потому, что для множества людей он был тем Предстоятелем, при котором Церковь вернулась в мир. При нём большинство из наших прихожан и даже клириков вошли в Церковь, родились и выросли во Христе. В этом — его заслуга, сознаём мы это сейчас или нет.

Торжественный акт завершился концертом духовной музыки. В программе концерта звучали духовные песнопения, которые исполнили хор Свято-Успенского кафедрального собора, сводный хор духовных школ (семинария и регентская школа) и хор Боголюбовского женского монастыря.

Участникам конференции были предложены презентация и фильм о жизни и трудах Святейшего Патриарха Алексия II и выставка книг, посвящённая Первосвятителю.

фоторепортаж

Новости епархии | Дек 3, 2018

Статью прочитали:

3 раз


Последние опубликованные новости на сайте: