Паломничество в Тутаев и Толгский монастырь

9 сентября группа паломников из числа служителей и прихожан Спасо-Преображенского храма г. Струнино во главе с настоятелем храма, иереем Александром Сутыриным совершила паломническую поездку в город Тутаев и в Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

Древний Тутаев основан во второй половине XIII века угличским князем Романом Владимировичем. До 1918 года город носил название – Романов-Борисоглебск. Затем городу присвоили имя погибшего красноармейца Ильи Тутаева.

В Тутаеве паломники посетили Воскресенский собор XVII века, где находится большая чудотворная икона Спаса Всемилостивого (XV век).

Пред святыней был отслужен молебен и акафист Иисусу Сладчайшему. Затем паломники из Струнино переправились на паромной переправе в левобережную часть города и на городском кладбище поклонились праху мудрого старца, архимандрита Павла Груздева. Была отслужена лития на его могиле, на могилах его близких – отца, матушки, сестры старца.

Дорога на кладбище была непростая, гористая, но никто не пожаловался, даже люди почтенного возраста. Все стойко перенесли это испытание.

Из Тутаева, полюбовавшись красотой волжских берегов, где много храмов, отправились в сторону Ярославля и посетили Толгскую женскую обитель. Хорошо сказал священник Александр Ельчанинов – Православие – это красота. Безусловно, красота не только внешняя, но главное – внутренняя, духовная, подкрепляемая доброделанием. В Толге – неописуемая красота повсюду. В храме, пронизанном солнцем, играющем на позолоте киотов и риз, и на всей территории монастыря, где множество цветников, пруд с лебедями и утками. В красивой кедровой роще неспешно прогуливаются павлины.

В кедровнике находится часовенка на месте явления чудотворного образа — Толгской иконы Богородицы (1314 год). Паломники помолились пред святыней – чудотворной Толгской иконой Божией Матери, которая хранится в одностолпной палате Крестовоздвиженского храма. В Толгском монастыре покоятся мощи святителя Игнатия Брянчанинова.

Вот такая замечательная, душеполезная поездка была совершена паломниками Спасо-Преображенского храма г. Струнино.

Больше фотографий.

Новости епархии | Сен 25, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: