Паломническая поездка учащихся воскресной школы

19 мая 2019 года, по благословению настоятеля Крестовоздвиженского прихода иерея Алексия Нестерова учащиеся воскресной школы совершили паломническую поездку в г. Переславль-Залесский. Это старый город с богатым историческим прошлым, располагается на живописном Плещеевом озере.

Во время обзорной экскурсии ребята узнали, что город основал князь Юрий Долгорукий, в нем родился и провел детские годы св. благоверный князь Александр Невский. Мы побывали на легендарной Красной площади, где находится один из самых древних каменных соборов Руси и памятник Александру Невскому. Затем поднимались на Александрову гору, откуда открывается красивый вид на город и Плещеево озеро.

В Феодоровском женском монастыре нам рассказали об истории его создания и роли царя Иоанна Грозного в расцвете монастыря. Здесь мы поклонились главной святыне монастыря-чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Андрониковская».

В Никитском мужском монастыре посетили часовню-столп святого преподобного Никиты Столпника, в соборе приложились к иконе и веригам этого угодника Божия. Также отведали монастырской трапезы.

Затем наша группа прибыла в музей на берегу Плещеева озера «Ботик Петра I», где сохранилось единственное судно «потешной» флотилии Петра. Здесь находятся подлинные предметы: бот, детали судов, снаряжение и вооружение.

Эта поездка наглядно открыла для ребят новые страницы в истории Руси.

Новости епархии | Май 24, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: