Паломническая поездка учащихся воскресной школы Крестовоздвиженского прихода г. Костерево во Владимир

21 мая 2023 года группа учащихся, преподавателей и родителей воскресной школы Крестовоздвиженского прихода г. Костерево совершила паломническую поездку по маршруту Владимир-Боголюбово-храм Покрова-на Нерли.

Экскурсия началась на смотровой площадке около кафедрального Успенского собора г. Владимира, где расположен памятник Крестителю Руси князю Владимиру Красное Солнышко. Ребята узнали об истории основания г. Владимира, полюбовались видами старой части города.

В Успенском соборе паломники познакомились с его многовековой историей, любовались старинными фресками Андрея Рублева, поклонились мощам святых великих князей владимирских, приложились к почитаемым иконам Божией Матери «Владимирская» и «Максимовская».

В поселке Боголюбово посетили Свято-Боголюбский женский монастырь, на территории которого находятся постройки резиденции князя Андрея Боголюбского. В храме Рождества Пресвятой Богородицы, приложились к иконе «Боголюбская», узнали ее историю.

От монастыря начинается дорога к храму Покрова-на-Нерли, жемчужине русского белокаменного зодчества. Тропинка идет по заповедному боголюбовскому лугу, и с каждым шагом храм словно вырастает перед взором, становясь все изящнее и величественнее. В самом храме юные паломники узнали его историю, тесно перекликающуюся с историческими событиями Северо-Восточной Руси 12 века.

Удивительно, сколько исторических событий хранят в себе места Владимирской земли. Насыщенной и интересной была поездка. Воспоминания о ней надолго останутся в умах и сердцах ребят воскресной школы.

Новости епархии | Май 24, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: