Паломническая поездка прихожан храма Светлого Христова Воскресения в Великий Новгород

Прихожане храма Светлого Христова Воскресения в деревне Воскресенье совершили паломническую поездку с детьми в Великий Новгород. Подготовка к поездке продолжалась почти полгода: взрослые и дети вместе знакомились с новгородской былиной «Садко», посещали Музей ратной истории на Крутицком подворье в Москве, проводили исторические занятия, посвященные святым русским князьям домонгольского периода: равноапостольному Владимиру Крестителю, его сыновьям, святым страстотерпцам Борису и Глебу и святому Ярославу Мудрому.

На берегу былинного Ильмень-озера, накануне поездки, паломники знакомились с историей «Господина Великого Новгорода», как его называли жители во времена новгородской республики (1136–1478), с необычным для южно-русских городов образом управления и жизни городской общины. Изучали также историю Новгородской архиепископской кафедры.

Первым делом группа посетила здание музея в новгородском Кремле. Здесь паломникам рассказали о богатой культуре Новгорода, представленной предметами быта, кожанной обувью, монетами и слитками. Обращает на себя внимание, что даже самые простые предметы украшались искусной резьбой. Особое место в экспозиции занимают берестяные грамоты, свидетельствующие о высокой, почти всеобщей грамотности жителей Великого Новгорода.

Второй этаж музея занимает экспозиция икон Новгородской школы, в том числе несколько залов с древними иконами XIII–XV вв. Особенно запомнились паломникам строгий лик святителя Николая и собор святых апостолов.

Затем осмотрев памятник тысячелетию России и торговую сторону города, паломники оказались в сердце Новгорода, в храме Святой Софии. На кресте главного купола храма можно различить фигурку голубя. По преданию, во время бесчеловечной расправы над жителями города, учиненной царем Иваном IV в 1569–1570 гг., этот голубь сел на крест и окаменел от ужаса. Возможно именно по этой причине на новгородском памятнике тысячелетию России среди великих исторических деятелей нет изображения Ивана Грозного. Однако сохранился трон, который был изготовлен и установлен в Соборе по приказанию царя, чтобы его место было отмечено почетом так же, как место архиепископа Новгородского.

Подлинная драгоценность собора — чудотворная икона Божией Матери Знамение XII в., которая связывается с победой осажденных новгородцев над войском южных князей, возглавляемых суздальскими князьями, союзниками князя Андрея Боголюбского.

Экскурсоводы не обошли вниманием и недавнюю историю Новгорода, города воинской славы, связанную с Великой Отечественной войной. Во время войны город сильно пострадал; центральный купол Святой Софии рухнул от попадания снаряда. Во время оккупации город был разграблен. Крест с голубем, вывезенный в Испанию, был возвращен в ХХI в. и поставлен в центральном приделе собора.

Перед возвращением домой паломники посетили древний Юрьев монастырь и Георгиевский собор, заложенный, по преданию, еще Ярославом Мудрым, носившем в крещении имя Георгий. Каменный собор был отстроен при князе Всеволоде Мстиславиче в 1119 г. В соборе работают археологи и реставраторы, богослужения проходят только несколько раз в году.

Поездка оставила глубокое впечатление: многие ее участники выражали желание продолжить знакомство с отечественной историей и церковным искусством.

Новости епархии | Июл 15, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: