О Дне православной книги детям

С начала 2021 года при приходе Христо-Рождественского храма г.Юрьев-Польский начало свою деятельность молодёжное объединение «Открытые сердца». Ряд акций, проведённых объединением, нашёл отклик в сердцах не только прихожан, но и просто активной неравнодушной молодёжи. Таким образом, появилась возможность для реализации новых идей.

12 марта «Открытые сердца» провели встречу со школьниками МБОУ «Школа №3» на базе обновлённой детской библиотеки. Эта встреча была посвящена Дню православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта.

Под руководством наставников – педагогов колледжей и организаторов молодёжного объединения Додоновой А.В. и Андриановой О.В. – перед учениками 2 класса (классный руководитель Худякова М.В.) выступили студенты индустриально-гуманитарного колледжа и студенты Владимирского филиала Финуниверситета.

Студентки ЮПИГК Антипкина Анна и Киселева Диана подготовили детям презентацию-рассказ о начале книгопечатания на Руси. Анна и Диана не только рассказывали, но и вовлекали детей в диалог, опираясь на знания второклассников. Будущие педагоги нашли общий язык со школьниками, которые заинтересованно отвечали на все вопросы. А студентки Владимирского филиала Финуниверситета Власова Полина и Чеснокова Татьяна продекламировали детям тематические стихотворения, чем тронули чувства присутствующих и заслужили аплодисменты школьников.

Особенно заинтересовало ребят практическое задание, в ходе которого они попробовали себя в роли переписчиков книг – им необходимо было обвести слово «книга», используя копировальную бумагу. Отпечатавшееся на другом листе слово вызвало удивление и восторг второклассников. Они отметили, что такой процесс, хоть и сложнее, чем печать на компьютере, интереснее – ведь это был плод только их труда.

По окончании встречи все желающие смогли взять подготовленные выступающими тематические буклеты и закладки для книг.
Не осталась без подарков и сама библиотека – в честь Дня православной книги в рамках проекта «Марафон добрых дел» ей в дар были переданы детские православные книги.

Многие ребята по окончании встречи задержались, чтобы записаться в библиотеку и стать постоянными читателями, а некоторые из них уже выбрали для чтения только что подаренные библиотеке книги.

Новости епархии | Мар 16, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: