Отпевание и погребение митрополита Евлогия (Смирнова)

25 июля 2020 года Высокопреосвященнейший митрополит Владимирский и Суздальский Тихон возглавил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Ему сослужили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Солнечногорский Алексей, епископ Можайский Леонид, сонм духовенства Владимирской митрополии.

Песнопения Литургии исполнили Архиерейский хор Успенского кафедрального собора и хор Свято-Боголюбского женского монастыря.

Во время богослужения духовенство и миряне прощались с усопшим митрополитом Евлогием и молились об упокоении его души.

По окончании Божественной Литургии чин отпевания новопреставленного архипастыря совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Протоиерей Георгий Горбачук зачитал адрес от Святейшего Патрирха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Тихон произнес надгробное слово, от светских властей об усопшем владыке Евлогии высказался председатель Законодательного собрания Владимирской области В.Н. Киселев.

Митрополит Евлогий был похоронен в Георгиевском приделе Успенского кафедрального собора.

Новости епархии | Июл 29, 2020