Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы участников VIII Общецерковного съезда по социальному служению

С 17 по 19 октября 2018 года в Москве проходил VIII Общецерковного съезда по социальному служению  и был посвящен теме координации социального служения на епархиальном уровне.  В работе съезда приняли участие главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, руководители социальных проектов епархий Русской Православной Церкви, главные сестры и духовники сестричеств Русской Православной Церкви, настоятели и социальные работники приходов.

Общецерковный съезд по социальному служению по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проводится ежегодно.

В день начала крупнейшего церковного социального форума, в Марфо-Мариинской обители милосердия, была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Работа съезда проводилась по секциям в Российском государственном социальном университете. Вечером 17 октября состоялась встреча участников с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. В съезде принимали участие представители 167 российских и 24 зарубежных епархий.

По благословению нашего Правящего Архиерея, от Александровской епархии на съезде присутствовал Руководитель Сектора по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению настоятель Спасо-Преображенского храма г. Александрова священник Павел Жердев.

Основной темой Съезда в этом году является координация социального служения на уровне всей епархии. В первый день съезда в РГСУ проходила работа по федеральным округам: представители каждого федерального округа обсуждали актуальные вопросы и проблемы вместе с координаторами федеральных округов от Синодального отдела по благотворительности.

В этом году впервые на Общецерковном съезде были выделены отдельные программы для опытных и новоназначенных руководителей социальных отделов. Для опытных руководителей социальных отделов проходили секции по выстраиванию системной деятельности в епархии, основам управления персоналом и проектами, взаимодействию с органами государственной власти. Для новоназначенных руководителей социальных отделов были организованы секции о последовательности действий при вступлении в должность, привлечении ресурсов «с нуля». Специалисты Синодального отдела также расскажут, с чего начать развитие конкретных направлений социальной работы: помощь инвалидам, алкоголе- и наркозависимым, помощь семьям, противоабортную деятельность, помощь бездомным.

Отдельная программа была предусмотрена для делегатов от сестричеств милосердия — участники говорили о смысле сестринского служения в современном мире, о привлечении новых сестер, профилактике выгорания, о внутренней жизни сестричеств, о миссионерском служении сестер.

На VIII Общецерковном съезде по социальному служению были организованы онлайн-трансляции основных мероприятий и секций для всех желающих.

19 октября 2018 года  в итоговом пленарном заседании «Координация социального служения в епархии» приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова. Заседание состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литию по жертвам трагедии в Керченском политехническом колледже, после чего Святейший Патриарх Кирилл выступил с основным докладом.

Епископ Пантелеимон в своем выступлении после доклада Предстоятеля рассказал о развитии социального служения и о работе съезда.

Далее председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению предоставил слово для приветственных выступлений.

Были зачитаны приветствия заместителя председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой, министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина.

К участникам съезда обратилась министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников съезда.

В завершение заседания от лица собравшихся епископ Пантелеимон поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за участие в итоговом пленарном заседании VIII Общецерковного съезда по социальному служению.


Новости епархии, Новости Церкви | Окт 21, 2018

Статью прочитали:

47 раз


Последние опубликованные новости на сайте: