«Особенности работы с людьми — опора на рациональный способ богопознания»

11 октября 2018 года, в управлении Александровской епархии, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев- Польский встретился с общественным деятелем, кандидатом исторических наук Александром Ивановичем Нотиным.

Также на встрече присутствовали: благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов. руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Артемий Исмайылов, руководитель информационного отдела Спартак Дмитрий Александрович, руководитель отдела по связям с общественностью иерей Алексий Ануфриев, секретарь молодежного совета Андрей Дмитриев, помощник правящего архиерея Виноградов Олег Евгеньевич.

Во время встречи владыка рассказал о работе, которая на сегодняшний день проводится с молодежью в Александровской епархии.

Одним из основателей движения «Переправа» на сегодняшний день является — Александр Иванович Нотин. Переправа имеет свои филиалы в нескольких городах- в Питере, Нижнем Новгороде, Пскове, Ростове-на-Дону. Это, как правило, священнослужители и образованные миряне. Особенности работы с людьми — опора на рациональный способ богопознания, постепенная подготовка аудитории к восприятию основ святоотеческого наследия.

Также А. И. Нотин поделился своим видением и концепцией в работе с молодым поколением. Сегодня весьма распространен стереотип, что молодежь нас не слушает, что она сама во всем разберется и все как надо поймет, что у нас нет с ней общего языка. Что ж, есть обкуренная и пьяная, развратная молодежь — но даже и на ней нельзя ставить крест. Есть молодежь, поклоняющаяся мамоне. С ней сложнее, потому что там царствует молодая и неуемная гордыня, но мы работаем и с ней. Есть учащаяся, университетская молодежь. Там преобладает рационализм. Есть молодые люди, организованные в партии и движения. У них, как говорится, своя идеология.

В общем, проблема отцов и детей существовала всегда, но преодолевалась любовью, мудростью и правдою взрослых. Правда же в этом мире для нас, христиан, неотделима от Господа Иисуса Христа, от святой Православной Церкви, от православного святоотеческого духовного образа жизни, который открывает человеку глаза на себя, на мир и на Бога и дает возможность все правильно понимать, искать верные ответы на все вопросы и не впадать ни в иллюзии, ни в отчаяние.

Сегодня существует важный фактор, помогающий навести мосты с молодыми это кризис в обществе. Одно из, это его финансовая составляющая — лишь малая надводная часть айсберга. Но именно в этой сфере происходят одни из самых серьезных разочарований молодежи на сегодняшний день, нацеленной на удачу и богатство. Оказывается, много денег у всех быть не может. Жить так, как живут сегодня в США, всем невозможно (они потребляют 40 процентов всей мировой продукции и выбрасывают при этом в атмосферу 60 процентов всех отходов… и если мы хотя бы отчасти начнем приближаться к их образу жизни, весь мир взлетит на воздух). Оказывается, что деньги сегодня совершенно не имеют должного золотого обеспечения, обесцениваются и теряют всякую силу. Банкротство банков, дефолты, падение курса рубля и самого доллара выбивают почву из-под пьедестала всесильного мамоны. Всеобщая материальная удача оказывается мифом и блефом. Люди, в том числе и молодые, чувствуют великую фальшь в финансовой сфере, всю ее эфемерность, жестокость и ненадежность. Фетиш золотого тельца, богатства и изобилия рушится и не оставляет никаких надежд. И молодежь все это интуитивно ощущает и ищет выход. Но где выход? В политике? Да, сейчас образуются молодежные движения типа «Наших». Там есть хорошие ребята, многие из них имеют организаторские способности, могут руководить людьми.

Общаясь с думающей молодежью, «Переправа» приходит к выводу, что в молодежной среде ощущение кризиса постепенно рапространяется и на политическую область. Молодежь ощущает банкротство всех современных политических форм власти: тоталитарной, коммунистической и либерально-демократической — как совершенно чуждых 1000-летней исторической традиции государственного устройства России. В области идеологии тоже глубочайший кризис. С момента развала СССР и до сих пор нет никакой созидательной и консолидирующей всех граждан идеологии, хотя весь предшествующий опыт России показывает, что вне христианства все в России рано или поздно распадается и рушится. Но нынешние идеологи России из-за вовлеченности в общеглобалистские процессы не спешат воспользоваться светлыми принципами Православия в устроении жизни общества. А без Христа мы все приближаемся к мучительному и бесславному концу. Это — исторический факт.

Сегодня идеология многих молодых — «все и сейчас», дух потребления. Однако ветер событий в финансовой сфере, как уже было сказано, заваливает и этот очередной карточный домик на песок. Массовое превращение молодежи в олигархов не состоялось.

В религиозной сфере тоже отнюдь не все гладко. Те современные формы религии, которые предлагают молодежи либеральные политтехнологи и психологи, представляет собой эклектику, принцип всеядности и враждебности к традиционной христианской нравственности. В этих условиях единственный выход из обвального кризиса и духовной бессмысленности — обращение к традиционной вере, ко Христу, к спасительному и созидающему душу святоотеческому наследию. Встречаясь с молодыми, мы видим, что в их душах есть сугубый интерес к миру православной духовности, несмотря на все стереотипы, которые СМИ внедрило в их сознание относительно Церкви и ее людей.

Живые встречи рушат предубеждения и показывают, что все мы — живые люди, желающие блага и ближнему и стране в целом. Но залог успеха в работе с молодежью, которая чрезвычайно чутко воспринимает всякую фальшь — это личность лектора и наставника, его собственная жизнь не по лжи, его глубокая вера, его нравственная чистота, широкая эрудиция, доброе сердце, терпение и сострадание к потерянному поколения, имя которому — наши родные дети.

Новости епархии | Окт 15, 2018

Статью прочитали:

40 раз


Последние опубликованные новости на сайте: