Освящены накупольные кресты на Никольский храм в ДКТ «Барвиха» Кольчугинского благочиния

По благословению Преосященнейшего епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия 3 марта священнослужители Свято-Покровского храма г. Кольчугино совершили освящение накупольных крестов в дачном некоммерческом товариществе «Барвиха», расположенном в Кольчугинском благочинии, в 13 км от города. Никольский храм в этом дачном посёлке начал строиться несколько лет тому назад по инициативе жителей, основу которых составляют москвичи.

Правящий архиерей благословил строительство. Сейчас стены церкви уже возведены, идут работы по укладке кровли. Храм представляет из себя традиционную для русского деревянного зодчества трёхчастную структуру по оси «восток-запад»: алтарь, основной объём, трапезная, к которой примыкает притвор с колокольней. Основной объём имеет также типичную композицию «восьмерик на четверике». Поселок представляет собой настоящий городок со своей инфраструктурой. Недалеко от строящейся церкви есть родник, над ним устроена надкладезная часовня, рядом находится купальня. Получается хороший православный комплекс.

И вот в ясное весеннее утро для жителей посёлка наступил важный и долгожданный момент: их храм во имя святителя Николая, Мирликийского чудотворца увенчался куполами и крестами. Трое клириков Свято-Покровского храма г. Кольчугино прибыли в ДКТ «Барвиха», чтобы соборно освятить накупольные кресты на строящийся храм. Возглавил богослужение благочинный – протоиерей Анатолий Балыкин, ему сослужили протоиерей Игорь Тарасенко и иерей Сергий Ивчин.

Кольчугинские священники совершили «молитвенный Чин на поставление Креста на верх крова новосозданной церкви», затем все купола с крестами были окроплены святой водой. Духовенство окропило также пришедших помолиться жителей посёлка и сам храм. Затем протоиерей Анатолий поздравил собравшихся с важным событием духовной жизни их посёлка, а протоиерей Игорь также сказал слово о значении Креста Господня. Теперь, когда над зданием воздвигнуты Кресты, стало видно, что это Божий храм, в котором скоро будет возноситься молитва к Престолу Вседержителя.

фоторепортаж

Пресс-служба Кольчугинского благочиния.

Новости епархии | Мар 4, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: