Освящение Поклонного креста в д. Легково и духовная беседа в Недюревском СДК

29 октября 2023 года, в д. Легково прошло радостное и значимое для православных людей событие – освящение Поклонного креста. Крест установлен на въезде в деревню у дороги, рядом с обелиском памяти от благодарных потомков ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Чин освящения совершил настоятель Свято-Покровского храма в п. Майский, архимандрит Афанасий (Голенко).

В завершении чина освящения о. Афанасий обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором сказал: «Сегодня Господь сподобил, с помощью церковных молитв и песнопений, освятить этот необычайной красоты Поклонный Крест. С благословения правящего архиерея мы совершили хвалебное пение. Установление Поклонного Креста можно назвать кульминацией большой просветительской работы, которую мы ведем неустанно. Это наша дань любви к Богу, к нашей истории, к нашему многострадальному и боголюбивому народу. Не случайно сегодня святая церковь молитвенно вспоминает сотника-воина Лонгина, который стоял у подножия Креста Господнего и прозрел, уверовав в Иисуса Христа».

По окончании проповеди архимандрит Афанасий вручил Почетные грамоты тем, кто оказывал помощь, а всем присутствующим памятные иконки.

Затем в Недюревском СДК местные жители и гости села собрались для проведения духовной беседы. Главным событием этой встречи стал мастер-класс по изготовлению просфор.

Собравшимся был показан весь процесс приготовления Святого хлеба – от замешивания теста, его раскатки, вырезания кружков, их соединения, постановки печати до подачи готовых просфор из духовки. Архимандрит Афанасий рассказал, почему к просфоре надо относиться как к святыне, почему она состоит из двух частей, какова роль просфор на Литургии, как ее надо хранить дома, когда потреблять.

Новости епархии | Окт 29, 2023