Освящение мозаичной надвратной иконы «Покров Божией Матери»

20 июня 2018 года, в Свято-Покровском храме состоялось важное событие. Прошёл Молебен, после которого совершилось освящение мозаичной надвратной иконы «Покров Божией Матери». Чин освящения совершил  настоятель, протоиерей Леонид Михайлович Беспалов. Икону выполнил художник Леонид Офицеров, который занимается живописью около 30 лет. Иконописную работу такого типа он создал в с. Марково (Храм Казанской Божией Матери), а затем  в г. Покров

К мозаикам у православных христиан нашей страны  особое отношение, ведь именно благодаря мозаикам христианская живопись древних веков дошла до нас. История мозаики восходит ко 2-й половине IV тысячелетия до нашей эры.

Это декоративно-прикладное и монументальное разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности (как правило — на плоскости) разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.

Идея  о  том, что нужно поместить над входом мозаичную надвратную икону «принадлежит прихожанам, которые хотели украсить свой Храм»,-  рассказал художник Леонид Офицеров в беседе.

Благочинный церквей Дубненского-Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич так сказал перед освящением мозаичных икон в Храме Похвалы Пресвятой Богородицы: «Это древняя христианская традиция, когда проходя под образом Спасителя или Матери Божией, особенно над входом над вратами, мы на себя накладываем крестное знамение, испрашивая благословения Божия и заступничества у Матери Божией. Когда мы, подходя к храму, видим нечто удивительно красивое, в данном случае это мозаика Покрова Божией Матери, то мы невольно заостряем внимание взора на том, что над нами. Это не просто какой-то символ, для верующего человека – это явственный образ Матери Божией, её покров, который не отнимется никогда от верного христианина. Данный образ над вратами заставляет нас задумываться, кто мы? Мы прихожане или захожане, то есть заходим в храм, только имея какую-то нужду? Матерь Божия смотрит на каждого и каждого покрывает своим омофором».

Самойлова Ольга Анатольевна

По материал сайта Петушинского благочиния

Новости епархии | Июл 1, 2018

Статью прочитали:

51 раз


Последние опубликованные новости на сайте: