Олимпиада «Зарисовка из жизни последних Романовых»

В целях приобщения учащихся к культурным и духовным ценностям, православным традициям нашего Отечества, Благословлялось провести во всех Воскресных школах олимпиаду по теме «Зарисовка из жизни последних Романовых» в конце учебного года. Воспитанницы Воскресной школы при Свято-Покровском приходе Спирягина Полина и Ефремова Ксения с радостью откликнулись на просьбу о выполнении заданий по данной теме.


Полина собрала материал по теме, а Ксения нарисовала.

«За десять дней до смерти Александра III принцесса Алиса прибыла в Ливадию. Император успел благословить молодых. 2 ноября 1894 г. Император Александр III скончался. На следующий день принцесса ЧЕРЕЗ МИРОПОМАЗАНИЕ приняла Православие с наречением ей имени Александра, в честь царицы мученицы Александры; и оба, жених и невеста, причастились Святых Тайн. Алиса искренне приняла Православие и стала Александрой Федоровной: «Твоя страна будет моей страной, твой народ моим народом и твой Бог моим Богом».

Немецкая принцесса понимала, что создаёт не только свою семью, но и становится частью многочисленной семьи – русского народа.

14 с./ ст., 27 н./ст. ноября 1894 года – день долгожданной свадьбы.
Алиса записала в дневнике Николая: «Я никогда не верила, что в мире может быть такое счастье — такое чувство общности между двумя смертными. Больше не будет разлук. Когда эта жизнь закончится,
мы встретимся вновь в другом мире и останемся вместе навечно…».
Николай в свой дневник: «Невообразимо счастлив с Алике», в письме брату Георгию Александровичу: «Я не могу достаточно благодарить Бога за то сокровище, которое он мне послал в виде жены…чувствую, что так же счастливо доживём мы до конца жизни нашей».

С годами их любовь возрастала. Дневниковые записи Александры обнаруживают глубину ее понимания таинств любви и брака: «Божественный замысел в том, чтобы брак приносил счастье, чтобы он делал жизнь мужа и жены более полной, чтобы ни один из них не проиграл, а оба выиграли. Если все же брак не становится счастьем и не делает жизнь богаче и полнее, то вина не в брачных узах, а в людях, которые ими соединены».

Новости епархии | Июн 13, 2018

Статью прочитали:

4 раз


Последние опубликованные новости на сайте: