Один день из жизни прихожан

Субботний день 19 октября 2019 года 10.00 часов утра. Прихожане храма в честь Святой Живоначальной Троицы пригласили в деревню Илькино всех верующих на службу. Панихиду по усопшим впервые в стенах нового строящегося храма отслужил настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Олег Истомин.

По окончании панихиды, верующие помянули «всех преждепочивших отцех и братиях наших, зде лежащих и повсюду православных» блинчиками и сладкими напитками. В разговоре со священнослужителем были затронуты вопросы дальнейшего строительства храма.

Спросив у батюшки благословения, прихожане после поминальной трапезы отправились по домам. Пути каждого разошлись. Кто-то поехал решать свои насущные дела, местные жители пошли заниматься садом-огородом, ведь осень выдалась на славу. Пересадка плодовых кустов, перекопка земли, посадка чеснока и озимых. Местные фермеры спешили на свое производство.

Я же отправилась в Киржач посмотреть, как идут дела у устроителей часовни-купели в работе над куполом. Здесь старались мастера аргуновской резбы. Я поздоровалась с одним из них. Это был Михаил Гашин, многие годы трудившийся в селе Ильинское в Свято-Георгиевском храме над реставрацией и изготовлением киотов для икон. С ним я познакомилась в поездке в село Ильинское в один из летних дней семь лет тому назад.

Тогда мы с местным краеведом Сергеем Алексеевичем Кротовым поехали на встречу с настоятелем прихода Георгиевского храма игуменом Палладием Отрошко. Это был престольный праздник — день Казанской иконы Пресвятой Богородицы 21 июля. Приехали спозаранку, поэтому было время пройти в мастерскую, где трудился Михаил Гашин.

Потом мы встретилась с ним уже на Шелковом. Михаил проживал в «Черемушках», так называли жители один из районов Шелккомбината. Состоялся разговор Сергея Алексеевича Кротова с Михаилом, в котором было предложение от местного мецената Евгения Федорова заниматься у него на производстве по изготовлению аргуновских наличников.

Потом была совместная поездка вместе с детьми в село Аргуново и Михаил рассказывал детям о старинном храме. И вот «золотые» руки мастера делают деревянную черепицу и покрывают купол по особой технологии, специалистом которой он и является. Вручную, подтесывая топориком, подгоняет под размер каждую дощечку и укладывает в рядочки, при этом, делает их кончики заостренными. После поднимается вверх по лесенке и выкладывает их на купол так, что получается неповторимый узор. Выполненный по такой технологии лемех помимо неоспоримых эстетических достоинств обладает еще и редкой функциональностью: скругленная форма пластинок лемеха, их гладкая поверхность, а также особая технология укладки — это часть продуманной системы водоотвода и защиты здания от осадков. Чтобы вода с купола не стекала на шейку главы, под куполом часто одевают обрамление из лемеха в виде зубчатого колечка, называемого воротником. И он уже готов. Это обрамление выполнено из резных пикообразных теснин, похожих на лемех.

Готовый купол будет установлен в ближайшие дни на часовни-купели в честь Казанской иконы Божией Матери в Ельцах. Повстречалась с Евгением Федоровым. Он сказал, что 18 октября в Ельцы приезжал помощник правящего архиерея Олег Евгеньевич Виноградов и вместе с батюшкой обсуждали вопросы устроительства и сроки возведения купола. Планируется на 28-29 число. Освящение купели состоится в праздничный день 4 ноября.

С собой у меня были сказки Евгения «Сказания о земле Киржачской». Их мы с дочкой приобретаем для ее деток. Тут же попросила автограф автора. У самой же часовни каждый погожий денек трудятся парни из бригады братьев Шершиловых. Расчищают вокруг территорию от старых деревьев прямо до спуска к реке, укрепляют стенки оврага, настилают дощатые полы на подходе к часовне, сжигают мусор и опавшую листву, готовят и поднимают леса, предназначенные для поднятия купола.

Настоятель прихода Свято-Покровского храма протоиерей Олег Истомин контролирует весь процесс строительства по возведению часовни-купели.

Новости епархии | Окт 22, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: