Обход социальных учреждений Александровской епархии

По рекомендации Директора Департамента социальной защиты населения Владимирской области Кукушкиной Л. Е. руководитель отдела Александровской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Константин Алесенко начал знакомство с государственными социальными учреждениями пяти районов епархии.

По приглашению директора ГБУ «Балакиревский психоневрологический интернат» Нетеду Олега Георгиевича священник познакомился с сотрудниками, пациентами и работой интерната.

В начале состоялся очень важный разговор с директором интерната, который рассказал о работе сотрудников и о жизни людей с душевными расстройствами проживающими в интернате. В свою очередь батюшка обратил внимание директора на духовную составляющую того психического состояния населения, которое характерно для нашей страны — бездуховность и агрессивное насаждение нетрадиционных «ценностей» уводят человечество от Бога, а потому повреждаются души людей. Батюшка акцентировал внимание на огромном количестве совершающихся в России абортов вполне здоровыми родителями, которые в свою очередь приведут несомненно к тому, что один трудоспособный будет кормить несколько душевно больных и это справедливо, отметил священник.

Затем директор познакомил о. Константина с сотрудниками интерната, показал столовую, кабинеты сотрудников и комнаты проживающих. Батюшка отметил эстетическое оформление и чистоту в учреждении. Многие пациенты подходили и испрашивали благословение, рассказывали о своей жизни, о своих достижениях в спорте и успехах в искусстве (вяжут, рисуют, вышивают, поют).

Особо была отмечена организованная в интернате молитвенная комната. Здесь духовник интерната протоиерей Иоанн Девликамов регулярно проводит богослужения и беседы со всеми, кто нуждается в духовном окормлении.

Встреча прошла в тёплой обстановке. Священник поздравил всех с наступающим Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и пожелал помощи Божией всем кто трудится и проживает в интернате.

Новости епархии | Апр 8, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: