Обращение председателя комитета по развитию гражданского общества С.А Гаврилова к организаторам и участникам фестиваля «СОЛНЦЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЕДЬМОГО СОЗЫВА
КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА,
ВОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Организаторам, участникам и гостям
Фестиваля-ярмарки «СОЛНЦЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Ваше Преосвященство, досточтимые отцы, уважаемые участники и организаторы
фестиваля в городе Александрове

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В радостные дни праздника мы торжественно славим Воскресшего Спасителя, разрушившего врата ада и даровавшего всем возможность вечной жизни. Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне на Александровской земле, для участия в фестивале «СОЛНЦЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ». Сожалею, что дела не позволили мне присутствовать лично. Но древний и богоспасаемый град Александров — в моем сердце. Полагаю, что данные мероприятия, инициатором которых выступила Александровская епархия в соработничестве с местными органами самоуправления, призваны способствовать сохранению и преумножению богатого исторического, духовного и культурного наследия нашего Отечества, а также гармонизации государственно-церковных отношений.

Сегодня в России государство и общество все яснее понимают, что Православие изначально созидало государственность, культуру и объединяло самосознание многих народов. Это прекрасно осознавал и святой благоверный князь Александр Невский. Его жизнь — это удивительный пример государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, жизнь свою положившего за Родину. Имя святого стало одним из символов не только России, но и всей нашей русской цивилизации. И сегодня мы нуждаемся в том, что творил Александр Невский. Он положил основу такому миробытию нашего народа, которое определило в дальнейшем развитие Руси, России как великого, многонационального государства. Поэтому не случайно на этой земле, предположительно связанной с именем Александра Невского, и совершается диалог, в котором принимают участие представители разных традиционных конфессий, ища пути взаимодействия и сотрудничества на благо и во славу нашего дорого Отечества.

Убежден, подобные мероприятия станут ежегодными и традиционными. Всем желаю мира, добра, здравия, благополучия, помощи Божией во всех делах и начинаниях, новых свершений во славу России!

Председатель Комитета  Сергей Анатольевич Гаврилов

Новости епархии | Май 28, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: