Новомученики и исповедники Александровской земли: изучение их судьбы и подвига

В четверг, 10 ноября 2022 года, в Свято-Успенском женском монастыре состоится заседание секции по истории Церкви и изучению подвига Новомучеников Российских (в рамках епархиальных образовательных чтений).

В 11 часов начало панихиды (в Троицком соборе), в 12 часов — доклады (в зале воскресной школы). Приглашаем всех желающих!

Программа:

11.00 – панихида в Троицком соборе

12.00 – чтения в зале воскресной школы

Доклады: Диакон Димитрий Алексеевич Пономаренко, младший научный сотрудник отдела Новейшей Истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Жизненный подвиг епископа Стефана (Никитина).

Капков Константин Геннадьевич, руководитель Научного отдела Николо-Сольбинского монастыря и зам. по науке Музея Императора Николая II в Москве и в Ливадии. Презентация многотомного издания по истории Николо-Сольбинского монастыря. Духовные связи Александровской и Сольбинской обителей.

Рыков Станислав Юрьевич, кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора восточных философий Института философии РАН, прихожанин Свято-Воскресенского прихода д. Воскресенье Петушинского района. Новые средства поиска по базе данных новомучеников и исповедников Александровской епархии на сайте «Подвиг веры».

Гар Михаил Михайлович, кандидат химических наук, старший специалист отдела новейшей истории Русской Церкви богословского факультета ПСТГУ. Сестричество преподобного Киприана в г. Иваново-Вознесенске и его деятельность по материалам следственных дел 1930-х гг.

Монахиня Сергия (Каламкарова), насельница Успенского женского монастыря г. Александрова. Знакомые и новые лица пострадавших за Христа: фотографии монастырского музея.

Самочатова Надежда Александровна, преподаватель, г. Москва, прихожанка Свято-Воскресенского прихода д. Воскресенье Петушинского района. Влияние Смоленской Зосимовой пустыни на духовный выбор исповедников Русской Церкви.

Анонсы | Окт 21, 2022