Новогодние богослужения в Свято-Покровском храме г. Кольчугино. Чествование юбиляра

В Свято-Покровском приходе г. Кольчугино прошли богослужения Недели 29-й по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, которая в этом году совпала с гражданским Новолетием.

Накануне вечером в Покровском храме была совершено всенощное бдение, на котором также прошло Таинство исповеди. В полночь в храме началась первая литургия. По окончании которой было совершено молебное пение на новый год. На этом ночном богослужении молилось и причастилось достаточное количество прихожан, предпочитающих встретить Новый года в храме Божием.

После богослужения прихожанам было предложено постное новогоднее угощение.

Утром 1 января была совершена вторая – поздняя литургия. Несмотря на то, что транспорт в городе в это утро не ходил, в храме собралось большое количество народу. После литургии был отслужен также Новогодний молебен с водоосвящением.

В этот день клир и прихожане чествовали иеромонаха Онуфрия в связи с его 70-летием. Иеромонах Онуфрий начинал своё служение в священном сане, сначала как диакон, потом как иерей, в Покровском храме г. Кольчугино. Затем он был настоятелем Успенского храма на Димитриевском погосте и Казанского храма с. Завалино. Сейчас заслуженный священнослужитель находится на покое.

Настоятель Покровского храма протоиерей Анатолий сердечно поздравил от лица духовенства и мирян отца Онуфрия со знаменательным юбилеем, вручил ему просфору и икону-складень. В адрес юбиляра пришло также поздравление от Преосвященного Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия. В поздравительном адресе архиерея, в частности, отмечено, что иеромонах Онуфрий связал свой жизненный путь со служением Церкви Христовой и все годы ответственно нёс возлагаемые на него священноначалием послушания, стремился развивать церковную жизнь на приходах, утверждая паству в вере Христовой, помогая людям в трудностях и испытаниях, возвещая ближним и дальним вечное слово Евангельской истины.

После богослужения также состоялась праздничная постная трапеза для прихожан.

Новости епархии | Янв 1, 2023