Неделя Православной книги в г. Петушки

14 марта – День православной книги. В этот день помощник благочинного по катехизации и образованию Покровского церковного округа иерей Роман Клинков принял участие в районном семинаре учителей курса «Основы православной культуры», который проходил на базе частного общеобразовательного учреждения «Православная начальная общеобразовательная школа» г. Петушки.

Гостей приветствовал директор учебного заведения протоиерей Артемий Исмайылов. Он поздравил всех с праздником и рассказал об особенностях православной школы. Заместитель директора по учебной работе Еремина И. В. познакомила участников семинара с системой работы по духовно – нравственному воспитанию младших школьников.

Затем участники мероприятия отправились на открытый урок по предмету ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры». Преподаватель Федулова С. В. пригласила участников на интерактивную экскурсию. В конце урока учащиеся оформили гирлянду памяти и почтили всех погибших на полях сражений минутой молчания.

С 14 марта в школе начинается Неделя православной книги. Учащиеся 1–4 классов открыли неделю музыкально – литературной композицией «О Родине с любовью». Прочитали стихотворения о празднике, священных книгах, исполнили молитву «Отче наш» и тропарь Святителю Афанасию Епископу Ковровскому, песни «Радость моя», «Край родной», «Матушка – Заступница», «Ангелы России». Учащиеся 4 класса подготовили высказывания святых отцов о пользе чтения, мероприятие завершилось высказыванием Святейшего Патриарха Российского Кирилла: «Не может быть современного христианина без чтения».

Учащиеся 3 класса под руководством классного руководителя Овсовой Н. С. показали театрализованную постановку «Сказка о послушании», в которой непослушные герои поняли, что своеволие может привести к беде.

Семинар продолжили священники Петушинского и Покровского благочиния. Иерей Роман Клинков представил книгу «Покровский уезд. История возникновения, становления и развития», которая адресована педагогам, учащимся старших классов, студентам и всем тем, кто интересуется историей своего родного края. Иерей Виктор Баландин (настоятель Свято – Богоявленского храма д. Леоново) познакомил учителей с повестью «Новая жизнь», в которой рассказал о событиях жизни священника в послереволюционные годы.

Работа семинара продолжилась в творческой мастерской под руководством сотрудников Музея Петуха. Каждый изготовил памятный блокнот.

Работа семинара завершилась круглым столом. Прозвучало много слов благодарности. Содержание семинара было актуально и полезно для всех присутствующих.

Новости епархии | Мар 17, 2023